USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сколько можно пить кофе без вреда здоровью

Слишком частое употребление может вызвать гастрит.

Многие из нас уже не могут представить себе утро, да и весь день без кофе. Однако большинство из кофеманов часто не знает меры и, тем самым, может навредить себе, пишет The Telegraph.

Врачи не советуют злоупотреблять кофе сильновозбудимым людям и людям с неустойчивой психикой - у них бодрящий напиток может вызвать панические атаки, тахикардию, бессонницу и нервные расстройства. Также слишком много кофе в день вредно для слизистой оболочки желудка - он может вызвать гастрит и колики. Ну и, конечно, как и чай, кофе способствует потемнению зубов.

Ученые пришли к выводу, что безопасное и необходимое количество кофе в день для взрослого человека - не более трех чашек. Первую чашку рекомендуется пить через час после завтрака, но никак не натощак, чтобы предотвратить гастрит. Употребление кофе должно сопровождаться питьем воды - столько же, сколько вы выпили кофе. Вода позволит вывести переизбыток кофеина.

Если же вы пьете кофе, чтобы поддерживать бодрость ночью, последняя чашка должна быть выпита максимум за четыре часа до сна, иначе вы рискуете получить бессонницу. Действие кофеина можно нейтрализовать теплым молоком с медом.



По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы