USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Обвинители просят для убийцы Галины Старовойтовой 17 лет

Глущенко заявил, что только благодаря ему давнее дело раскрыто.

В Октябрьском районном суде 27 августа продолжается слушание по делу заказного убийства правозащитницы и петербургского депутата Галины Старовойтовой, в котором обвиняется бывший коллега убитой Михаил Глущенко. Обвинение добивается заключения в тюрьме на 17 лет, ранее запрашиваемый срок составлял 13 лет.

Ранее защита экс-депутата Михаила Глущенко, сознавшегося в убийстве Галины Старовойтовой в 1998 году, заявила, что будет обжаловать любое обвинительное решение суда. Слушание дело должно было завершиться 21 августа, однако подсудимому стало плохо после того, как он назвал имя заказчика - бизнесмена и криминального авторитета Владимира Барсукова.

На сегодняшнем слушании в заключительном слове обвиняемый Глущенко попросил прощения у всего русского народа, но отметил, что без него это дело не раскрыли бы. Глущенко заявил, что осознанно обратился в ФСБ и дело возобновили. Осужденный в 2005 году за исполнение преступления Юрий Колчин "сидел бы в своем Архангельске", "когда я передал ему от Кумарина (Барсукова), что он должен сделать, он собрал своих людей и они проголосовали, будут они это делать или нет. Я там не голосовал. Моя задача была передать. Если бы я не передал, меня бы убили. И сейчас угроза моей жизни очень большая", - закончил Глущенко.

Галина Старовойтова была убита в ноябре 1998 года в подъезде своего дома. В тот день депутат вернулась из поездки в Петербурге, в Пулково ее встретил помощник Руслан Линьков, который при нападении были ранен. Он помог опознать одного из исполнителей убийства - Виталия Акишина. Его и Юрия Колчина приговорили к тюрьме на 23,5 и 20 лет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы