USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Губернатора Полтавченко просят остановить снос Дома Мордвиновых

Объект культурного наследия не должен подвергаться реконструкции.

С просьбой остановить снос архитектурного памятника на улице Глинки, 4 - Дома Мордвиновых - к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письменно обратился депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

В письме спикер сообщает, что 18 августа утром лично наблюдал демонтажные работы в Доме Мордвиновых, в обед работы продолжались. Из паспорта строительных работ известно, что заказчиком выступает компания "Мега Хаус" и что они одобрены комитетом по охране памятников (КГИОП). В числе работ - ремонт, реставрация и адаптация здания под современные условия эксплуатации.

По действующему законодательству, реконструкция объектов культурного наследия запрещена, любые работы на таких объектах должны подразумевать сохранность памятника. Борис Вишневский считает, что объемы работ позволяют заключить, что Доме Мордвиновых ведется новое строительство, а никак не реставрация или ремонт. Также депутат ссылается на сайт Госстройнадзора, на котором нет разрешения на строительные работы в данном объекте.

О происходящем в известность поставлен глава КГИОП Сергей Макаров. Борис Вишневский просит губернатора Полтавченко приостановить работы на Глинки,4 до выяснениях всех обстоятельств и проверить работы на соответствие законодательству. Депутат Вишневский входит в совет по сохранению объектов культурного наследия при комитете по охране памятников.

Дом Мордвиновых построен в 1825 году по проекту архитектора Давида Висконти, изменения в декор фасадов поздней внес Федор Нагель, здание закреплено в списке объектов культурного наследия КГИОП в 2009 году.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы