USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Где Евгения Васильева: версии и догадки

Кто сидит в колонии вместо бывшей чиновницы Минобороны и где настоящая Васильева.

Во вторник Общественная наблюдательная комиссия Владимирской области не смогла найти заключенную экс-начальницу Министерства обороны РФ Евгению Васильеву в колонии в поселке Головино, куда ее отправили по решению суда за коррупцию по делу "Оборонсервиса". Высказанное ранее Васильевой нежелание общаться с внешним миром комиссию не убидило, а отказ руководства колонии отвечать, где заключенная, только подлил масла в огонь. Журналисты сбились с ног в поисках бывшей чиновницы и предлагают самые разные версии ее исчезновения.

Евгения Васильева занимала в Министерстве обороны РФ должность главы департамента имущественных отношений. В мае Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к пяти годам тюрьмы - в октябре 2012 года в ее квартире антиквариат, 60 тыс. бриллиантов и 19 килограмм драгоценных камней. После скандала Васильева ушла из Минобороны и открыла ювелирное дело. Ей приписывается роман с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, который, по слухам, и помог продвинуться Васильевой по карьерной лестнице. Чиновнице было предхявлено обвинение в коррупции, и ее посадили под домашний арест, во время которого она написала сборник любовной лирики (издала тиражом 500 тыс. экземпляров) и рисовала картины.

Федеральная служба исполнения наказаний утверждает, что Евгения Васильева честно отбывает свой срок в одном из исправительных учреждений России (каком именно, не сообщается). К тому же кроме родственников служба никого о местонахождении заключенных извещать не должна, пишет "Комсомольская правда". 

Однако некоторые правозащитники, среди которых Оксана Михалкина, трактуют скромный официальный ответ ФСИН не иначе, как то, что Васильева наказание в тюрьме не отбывает - сулжба обязана предоставлять наблюдательной комиссии подобную информацию. Не исключено, что Евгении Васильевой уже даже нет в стране.

Отец Евгении Васильевой как осведомленный в местонаахождении дочери уверяет, что она все же в колонии, не скрывается, а просто не хочет общаться, передает "РИА-Новости".

Некоторые сторонники заговоров высказывают даже такую версию, что вместо Евгении Васильевой в колонии сидит ее двойник. Эту версию Анатолий Вассерман назвал несостоятельной, так как таких лиц, как у Васильевой "по тринадцать на дюжину", и общественники что-то напутали.

А вот кое-кто из прохожих утверждает, что видел Васильеву на улице, у банка на Патриарших прудах. После этого заявления осужденную чиновницу искали даже с экстрасенсами, которые пришли к выводу, что "по энергетическим ощущениям" Евгения Васильева точно не в тюрьме.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы