USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Монголии нашли уникальный погребальный комплекс

На территории гор Монгольского Алтая находке нет аналогов.

Ученые из Алтайского государственного университета на раскопках в горной долине Баян-Ульгийского аймака (района) нашли древний погребальный комплекс. Археологи утверждают, что находка уникальна для этого региона.

Работы в Монголии ученые ведут совместно с китайскими и монгольскими коллегами. Часть алтайской экспедиции изучает найденные в прошлом году объекты ранней бронзы, среди них комплекс захоронений, расположенный на высоте 2,5 тыс. метров на уровнем моря. Возраст погребального комплекса оценивают III тысячелетием до н. э. Два месяца археологи зачищают каменные конструкции площадью 1200 кв. метров.

На месте погребальной камеры видны разрушения, которые, скорее всего, появились из-за разграблений. Курган имеет сложную структуру, включающую ограды и большие плиты. Храм в погребальном комплексе соответствует соотносится с древними канонами, так как расположен на востоке. Есть в комплексе жертвенник и другие ритуальные постройки. На очищенных плитах можно заметить изображения - воины с копьями, сцены охоты, животные. 

Алтайские ученые утверждают, что до них подобный погребальный комплекс в горах Монгольского Алтая никто не находил.

Фото: пресс-службы АлтГУ.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы