USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Какими будут российские Воздушно-космические силы

О структуре и целях создания новых оборонных сил страны.

В середине июня командующий войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Александр Головко сообщил о создании нового вида войск - Воздушно-космических сил. О планах объединить ВКО и ВВС заявлялось и год назад. Тогда крайним сроком формирования нового подразделения военных было названо 1 января 2016 года. ВКС должны стать защитой России от атак любых средств воздушно-космического нападения и занять центральное место в обороне страны, передает "Русская планета".

 

Структура

После переформирования Вооруженные силы России будут состоять из Сухопутных сил, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота и двух родов войск: Ракетного стратегического назначения и воздушно-десантного.

Сами ВКС будут подразделяться на системы разведки и предупреждения, поражения (подавления) сил и средств воздушно-космического нападения (СВКН) вероятного противника, управления и всестороннего обеспечения. Разведка и предупреждение будут основаны на системах ВКО по контролю космического пространства и предупреждения о ракетном нападении и средствах разведки воздушного противника ВВС, ПВО Сухопутных войск и Военно-морского флота.

Система поражения (подавления) сил и СВКН объединят средства непосредственного воздействия на СВКН противника (огневые или радиоэлектронные средства наземного, воздушного и космического базирования, истребительная авиация). Систему централизованного управления создадут на системах управления ВКО и ВВС. Именно от управления чаще всего зависит качество выполнения задач, данных нескольким видам войск. По аналогии буде работать система всестороннего обеспечения деятельности ВКС. Помимо прочего будет создана единая система управления ВКС. В первое время все компоненты новых сил будут подчиняться командованию ВКО и ВВС.

 

Цель

Основной причиной создания Воздушно-космических сил является стремление Америки обогнать Россию в развитии воздушно-космической сферы. Считается, что с этой целью была разработана идея молниеносного глобального удара посредством гиперзвукового оружия. Концепцию уже начали воплощать в реальность. По мнению замминистра обороны Аркадия Бахина, степень угроз для России в воздушно-космической сфере растет неуклонно. Российские эксперты также считают, что США милитаризирует космос и сосредотачивает на этом все свои усилия.

Другими предпосылками для появления российских ВКС стало размещение элементов противоракетной обороны США в европейских государствах, граничащих с нашей страной, и укрепление сил НАТО в ЕС. Все это российское правительство расценивает как прямую угрозу. Поэтому Воздушно-космические силы - закономерная реакция на перебрасывание в Прибалтику, Польшу, Болгарию и Румынию боевой техники. ВКС позволят сдержать вероятную атаку США, которая нанесет первые удары, в чем наши военные не сомневаются, средствами воздушно-космического нападения.

Выходит, что создание Воздушно-космических сил РФ - необходимая мера для усиления обороноспособности государства. Новые войска позволят прикрыть Северное стратегическое направление, сейчас наиболее уязвимое. Для этого в Арктике до конца года будет размещена полноценная группа войск ВКС. Объединенное стратегическое командование (ОСК) "Север" пополнится новой армией ВВС ПВО с ударными истребителями-перехватчиками МиГ-31 и зенитно-ракетной системой С-400.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы