USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 15:10 92.1113  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 15:10 98.6105  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"РемЭксСтрой" под прицелом: за омскими казармами могут рухнуть жилые дома в Казани

Компания, сделавшая ремонт в казармах 242-го учебного центра ВДВ, уже выполняла заказы для Минобороны, а также заказы на гражданское строительство, и имеет претензии со стороны практически всех заказчиков.

Вечером 14 июля Следственный комитет РФ задержал генерального директора компании "РемЭксСтроЙ, выполнившей несколько лет назад ремонт в казармах 242-го учебного цетра ВДВ Омской области, одна из секций которого обрушилась 12 июня и унесла жизни 23 военных. Следователи активно ищут виновных, дело под личным контролем министра обороны Сергея Шойгу, ранее был задержан начальник учебки, который частично признал свою вину. Пока устанавливается, что именно стало причиной обрушения конструкций здания, Санкт-Петербург.ру узнал больше о самом подрядчике.

ООО "РемЭксСтрой" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 2005 году, генеральный директор и полноправный владелец компании - Александр Дорофеев. Уставной капитал фирмы - 10 тысяч рублей. В рамках госзаказа, поступившего от Министерства обороны РФ, в 2013 году "РемЭксСтрой" провела рекононструкцию казарм в поселке Светлое, построенных в 1975 году: поменяла пол, потолки, инженерные конструкции, провела общий ремонт помещений, но без перепланировки. Тем не менее член экспертного совета Госдумы Николай Алексеенко высказал мнение, что обрушение казарм произошло из-за использования некачественных материалов при ремонте или проектировочных ошибок.

Казармы в Омской области - не первый у "РемЭксСтрой" заказ Миноборны. И не первый конфликтный. Так, многие СМИ уже написали о 75-тысячном штрафе, который строительную компанию обязали выплатить в судебном порядке в прошлом году за допущенные нарушения при реконстукции военной части № 7408 в Нижнем Новгороде. Речь идет о прокладке инженерных сетей и строительстве пристройки к зданию КПП. В оговоренный срок работы завершены не были, в нескольких метрах от КПП рабочие "РемЭксСтроя" оставили строительные отходы, железобетонный фундамент для забора от КПП до клуба был залит с отклонением от проекта. Кабельные линии строители и вовсе проложили по деревьям. При этом за работы "РемЭксСтрой" получил 113 млн 767,038 тыс. рублей.

Кстати о выборе рабочих. В открытом доступе есть решение суда Самарской области: в декабре 2012 года рабочий Олег Ильин, нанятый "РемЭксСтрой" "по устной договоренности" для установки лестничных ограждений в возводящемся здании в городе Тольятти, украл 19,7 метра электрических кабелей. Правда, увезти с территории стройки добытое не удалось, Ильина арестовали и хотели судить по уголовной статье, но добродушное руководство "РемЭксСТрой" пошло на мировую со своим незаконным и нечистым на руку рабочим.

Еще один сомнительный госконтракт у "РемЭксСтрой" был заключен с отделом капитального строительства Приволжского регионального командования внутренних войск МВД. В 2010 году с компанией заключили контракт на проектировку и строительство комплекса военной части № 6795 в Уфе. Один из участников торгов оспорил итоги госаукциона через Рособоронзаказ, но отдел капитального строительства подал апелляцию и добился выполнения заказа для "РемЭксСтрой". Это же самое отделение заказало компании в 2011 году строительство двух общежитий для военных и реконструкцию одного в Богородске (Нижегородская область), за что компания получила более 722 млн рублей. Но затем, видимо, наметилось похолодание в теплых взаимоотношениях заказчика и подрядчика, так как уже в этом году центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД Приволжского региона направил в адрес "РемЭксСтрой" несколько исков суммами от 347 тыс. до 1,5 млн рублей.

Нарушения при строительтве многоквартирного жилого дома нашел и Татарстанский суд. Жилой дом на улице Иовлева, 7, в Казани "РемЭксСтрой" строила в 2013 году и с уже знакомыми нам "отклонениями от проекта" установила окна, двери, инженерные коммуникации, металлические конструкции не защитила от коррозии, не предоставила акты осведетельствования ответственных лиц. Сейчас татарстанская прокуратура проверяет на соответствие законам все дома, построенные "РемЭксСтрой".

Это далеко не единственные судебные тяжбы с участием "РемЭксСтроя", поэтому следователи вряд ли смогут проигнорировать несоответсвие уставного капитала компании суммам госзаказов и наложенную на это плохую репутацию. 

 

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы