USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Известные тунеядцы России

В петербургском парламенте обсуждается инициатива по наказанию за тунеядство. Так ли оно страшно на самом деле, как его "малюют" городские депутаты. "Санкт-Петербург.ру" собрал несколько примеров того, как тунеядцы вносили вклад в историю человечества.

Многие путают такие понятия как лень и тунеядство. Согласно толковым словарям, лень - это недостаток мотивации, желания трудиться, или, вовсе, отсутствие такового. Под тунеядством же понимается паразитический образ жизни, когда одна часть общества существует за счет другой. Юридически это явление трактуется по-разному. В СССР тунеядством считалось отсутствие у человека «общественно-полезного» занятия на протяжении 4 месяцев. В Белоруссии тунеядцами считаются лица, уклоняющиеся от уплаты налогов. В ЗакСе Петербурга обсуждается законопроект, при котором под этот термин будут подпадать официально нетрудоустроенные граждане.

Читать по теме:

Лукашенко и тунеядцы прокладывают путь Путину

 

Наказание за тунеядство – не новая идея для нашей страны. Во времена Советского Союза существовала уголовная статья за уклонение от труда. Согласно ст. 209 УК РСФСР, любой гражданин, не работающий в течение 4 месяцев, подпадал под уголовную ответственность. Среди тунеядцев были и известные личности, которые привнесли в российскую культуру и литературу значительный вклад.

Иосиф Бродский

Лоуреат Нобелевской премии, а также известный российский поэт и драматург был арестован 13 января 1964 года по обвинению в тунеядстве. Этому предшествовали гонения на литератора в советских СМИ, где Бродского обвиняли в «паразитическом образе жизни». Поэт был приговорен к пяти годам принудительного труда и выселению.

Николай Годовиков

Советский актер, сыгравший Петруху в «Белом солнце пустыни», также был осужден по 209-й статье. У него было криминальное прошлое, связанное с воровством. На одном из «походов на дело» он был серьезно ранен, после чего не работал в течение года. Это стало поводом к аресту актера и году заключения в тюрьме.

Александр Огородников

Основатель Христианского Демократического союза России тоже был привлечен к ответственности за тунеядство. Политика приговорили к году исправительных работ в ИТК №7 В Комсомольске-на-Амуре, предположительно, из-за диссидентской деятельности.

 

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы