USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лукашенко и тунеядцы прокладывают путь Путину

Петербургские парламентарии выдвинули инициативу по борьбе с тунеядством. Возможно, им подсказали эту идею.

По информации "Известий", ЗакС Петербурга готовится внести ряд поправок в федеральные законы, согласно которым официально не трудоустроенные граждане будут наказываться исправительными работами сроком до года. Подпадать под действие закона будут те, кто при наличии «подходящей работы» не был официально занят в течение полугода. Автором законопроекта выступил депутат Анохин.

Читать по теме:

Петербургские депутаты предлагают возродить наказание за тунеядство

 

Многие СМИ уже поспешили назвать подобную инициативу возвращением к реалиям СССР, однако даже в наше время наказание за "тунеядство" практикуется в соседнем с Россией государством. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 апреля 2015 года подписал законодательный документ, регламентирующий борьбу с тунеядством. Согласно тексту декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», все граждане Белоруссии, а также лица без гражданства и иностранцы, находящиеся на территории БР, должны быть официально заняты. Любое лицо, подпадающее под действие документа, обязано работать не менее 183 дней в истекшем году. Нарушившие закон должны будут уплатить 20 базовых величин (около 3 млн. белорусских рублей). 

По сообщению пресс-службы МВД Беларуси, под понятие «тунеядец» подпадает любой гражданин республики, уклоняющийся от уплаты налогов и сборов, а также финансирования иных государственных расходов. Главными пострадавшими от закона стали строительные бригады, зарабатывающие за пределами государства и работающие не официально. Также под действие декрета подпадают все люди, которые долго не могут найти работу.

В российском варианте предусматривается наказание за отсутствие официального трудоустройства. От действий такого нормативного акта могут постардать фрилансеры, свободные художники, музыканты и иные лица, работающие по единоразовым контрактам и не имеющие постоянной занятости. Закон обещает стать большой проблемой и для тех, кто официально не оформлен на своей работе.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы