USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Родительский комитет Петербурга предложил свои идеи по записи детей в первый класс

Родительский комитет рассказал о своих идеях улучшения системы подачи заявлений в первый класс.

Петербургская система записи детей в первый класс через интернет по временному приоритету подачи заявлений не оправдала себя. В комитете по образованию создана рабочая группа, рассматривающая предложения по корректировке процедуры приема заявлений в первые классы на 2016 год.

Родительский комитет Петербурга рассказал «Санкт-Петребург.ру» о своих идеях по изменению существующей системы. По словам представителя организации, они придерживаются варианта электронной очереди, в котором должны быть учтены следующие моменты:

1. Необходимо дать возможность подачи заявления заранее родителям, имеющим право преимущественного зачисления (федеральные и региональные льготы, в том числе зачисление братьев и сестер детей, уже обучающихся в школе). По мнению представителя комитета, это снизит бессмысленную нагрузку, так как они все равно идут вне основной очереди.

2. Предоставить преимущество детям близлежащих к школе домов (находящихся в шаговой доступности) - это для начальной школы принципиально важно, согласно комментарию представителя организации. Одновременно с этим, гимназии и лицеи при переводе в среднюю школу должны иметь право на конкурсный прием (перевод). Это, с одной стороны снимет поток тех, кто стремится в них с первого класса (поскольку потом уже не перевестись по причине отсутствия мест), с другой стороны — эта мера даст реальную возможность осуществлять гимназическую (лицейскую) программу. Это непростая проблема, поскольку такое решение входит в противоречие с действующим Законом "Об образовании в РФ".

3. Надо более четко отработать вопрос с фактическим наличием мест в школах - где это необходимо и возможно, надо объединять одну школу с другой или школу и садик, а руководству города надо взять на контроль все "недострои": есть несколько районов в городе, где ситуация с недостроенными зданиями школ критическая. По мнению родительского комитета, причиной тому служит постоянная смена руководства в комитете по строительству.

4. Надо повысить ответственность работников МФЦ и предпринять необходимые меры (организационные и технические), исключающие возможность внесения заявлений в обход реальной очереди.

5. Также необходимо поменять техническое решение, на котором была построена инфраструктура подачи заявлений через портал госуслуг, протестировать его с учетом опыта этого года, сделать резервные точки "входа". То есть решить вопрос с работоспособностью портала надежно и гарантированно.

Напомним, что в этом году записать детей в первый класс можно было двумя способами: через портал госуслуг или через МФЦ. В сегодняшней системе образования действует приоритет записи по времени. Запись стартовала 1 февраля в 9:00. Портал госуслуг не работал с начала записи до 13:00, что спровоцировало очереди в МФЦ, при чем родители, понадеявшиеся на работу сайта, остались в конце очереди. Комитет по информатизации и связи, отвечающий за работу портала госуслуг, позже объяснил технический сбой большой нагрузкой, которую спровоцировали родители.

Проверка установила, что сбой сайта был вызван рядом принятых разработчиками портала ГУП «Информационно-аналитический центр» спорных решений в сочетании с условиями, вызвавшими повышенную активность родителей в первый час приема заявлений. Все стороны сходятся на том, что необходимо менять критерий, по которому формируются списки на зачисление в школу. 

В пресс-службе комитета по образованию "Санкт-Петербург.ру" рассказали, что вносить инициативу по новому принципу регистрации школьников могут не только официальные лица. Родители будущих первоклассников могут обращаться в комитет со своими идеями, а также направлять письма в родительский комитет города и в школьные советы отцов.

Родительский комитет Санкт-Петербурга:

Сайт: http://www.spbroditeli.ru

Адрес электронной почты: mail@spbroditeli.ru

Комитет по образованию Санкт-Петербурга:

Телефон: 570-31-79, 570-38-29(факс)
Телефон горячей линии: 576-20-19
Адрес электронной почты:: kobr@gov.spb.ru   

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы