USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

А был ли безногий папа: история одного вброса

По интернету сегодня активно распространяются фотографии антивоенной акции в петербургском метро. Ни один из ресурсов на данный момент не представил своего источника.

Во многих сообществах «Вконтакте» сегодня утром появились фотографии, на которых изображены «детские» рисунки следующего содержания:

 



Ни одно из сообществ не указывало источник информации. Мы взяли комментарий у администратора, который размещал фотографии от имени своего «паблика» численностью более 69 000 подписчиков.  "Люди пишут, что правда. Почему бы и нет", - попытался подтвердить достоверность размещенной информации наш собеседник. По его заявлению, все фотографии он брал с сайта the-village.ru.

The-village, в свою очередь, ссылается на группу «Вконтакте», численностью менее 200 человек, что дает основание полагать, что данное сообщество было создано недавно. При таком количестве участников под постом об акции в петербургском метро стояло 234 отметки «поделиться».

 


Google в поиске по представленным картинкам выдает следующую тройку предполагаемых первоисточников:

1) Ресурс twitter.com/xyevii_kharkov (Украина) разместил фотоматериал в 21:15, 23 февраля.
2) Сообщество vk.com/avtonom_org  (Организация либертарных коммунистов, Россия, Украина и др.) - в 2:46, 24 февраля.
3) Сообщество vk.com/ultraorange2 (судя по содержанию и ценам в гривнах - Украина) - в 4:15, 24 февраля.


Далее фотографии былы размещены от имени других ресурсов. В 7:30 новость об акции в петербургском метро появилась на украинском сайте podrobnosti.ua. Большинство отечественных СМИ разместило у себя указанные материалы только в середине сегодняшнего дня. Примечательно, что на электронные ящики СМИ была сделана рассылка с подборкой фото с акции. В качестве источника указывался паблик "Вконтакте" "Актуальные новости для левых активистов".


В пресс-службе петербургского метрополитена "Санкт-Петербург.ру" рассказали, что при осмотре вагонов ни один из рисунков не был найден. Метрополитен провел свое расследование и не нашел никаких следов акции.

Напомним, с этого года на Украине не празднуется День защитника Отечества.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы