USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

РосПотребНадзор Санкт-Петербурга: тотальный контроль или тотальная коррупция?

Почему Петербург "оккупировали" овощелавки и ларьки с алкоголем "вне закона", а Роспотребнадзор при этом бездействует.

В Санкт-Петербурге активно развивается малый бизнес в сфере торговли – небольшие магазины формата «24 часа» и ларечки с овощами-фруктами. Только за первый квартал 2015 года в Петербурге было зарегистрировано более 2500 ИП. Казалось бы, от такого высокого уровня конкуренции на рынке должен выигрывать конечный потребитель, за которого вынуждены соперничать друг с другом предприниматели, но о каком-то существенном росте качества товаров и услуг за последние годы сказать нельзя.

В зоне исторической застройки крупным сетевикам найти свободные площади для открытия магазинов шаговой доступности проблематично, поэтому центр города оказался «оккупирован» мини-маркетами «24 часа» и прилавками с овощами-фруктами.

Зачастую деятельность таких торговых точек осуществляется с нарушением законодательства РФ. Основной статьей дохода таких магазинов является продажа алкогольной и табачной продукции, за реализацией которой установлен особый контроль. Безусловно, малый бизнес необходимо поддерживать и «кошмарить проверками» нельзя, но не стоит забывать о том, что соблюдение законодательства должно быть превыше всего.

Глядя на видео, становится понятно, что купить ночью (после 22:00) алкоголь в одном из центральных районов города – Василеостровском, не составляет никакого труда. «Санкт-Петербург.ру» в рамках эксперимента проверил несколько магазинов – журналистам «под прикрытием» не задавали лишних вопросов и продавали алкоголь, не выдавая при этом кассовые чеки, несмотря на установленные кассовые аппараты.

На РосПотребНадзор возложена функция контроля за розничными торговыми точками на предмет соблюдения законодательства. Как нам удалось убедиться, должного контроля не осуществляется.

После эксперимента с закупкой алкоголя в запрещенное для продажи время, «Санкт-Петербург.ру» решил выяснить, насколько сложно, с точки зрения взаимодействия с контролирующими органами, открыть в центре города точку по продаже овощей и фруктов.

Мы обошли несколько точек, которые уже не первый год продают овощи и фрукты, возможно, без необходимых документов, но РосПотребНадзор по Санкт-Петербургу закрывает на это глаза. Почему? Очевидно, есть какой-то альтернативный способ построить процветающий бизнес, несмотря на множество нарушений. В ролике вы можете увидеть, как продавцы в открытую говорят: «Если есть подвязки, то вообще это просто все делается».

В большинстве случаев предприниматели предпочитают просто откупиться от очередной проверки, отмечая, что проще дать взятку. На основании фактов, представленных нами на видео роликах, «Санкт-Петербург.ру» готовит обращения в соответствующие структуры по факту действия/бездействия сотрудников городского РосПотребНадзора в Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах города.

Нелестные отзывы пишут о деятельности РосПотребНадзора и в интернете. Как это часто бывает, люди жалуются на действия сотрудников надзорных ведомств. Особенно стоит отметить отзыв на сайте Piter.tv  - даже руководитель Башкетова Наталья Семеновна не осталась не замеченной пользователями сети.

  

В 2015 году петербургский Роспотребнадзор выписал 18 тыс. штрафов на общую сумму в 139 млн рублей за нарушения в сфере торговли и защиты прав потребителей, сколько сотрудники организации получили средств неофициально, остается загадкой. Создается впечатление, что инспекторы РосПотребНадзора лично не заинтересованы в том, чтобы их деятельность была эффективной, напротив, многим из них на руку огромное количество нарушений. И никакой ответственности они за создание видимости контроля не несут.

Ни о каком повышении качества товаров и услуг не может быть и речи, пока надзорные органы защищают не интересы граждан, а свои личные.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы