USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Что будет знать о вас Большой брат после "забвения"

Санкт-Петербург.ру разобрался с тем, что знает про вас Сеть и смогут ли депутаты заставить нас забыть себя.

Государственная дума приняла «закон о забвении». Теперь каждый из нас может попросить поисковые системы удалить ссылки на информацию, которую вы считаете, например, утратившей актуальность. Каждый из нас в прошлом имеет что-то, чего он, мягко говоря, стесняется и хочет поскорее об этом забыть. Но Большой брат помнит все, а поисковые системы только часть Большого брата. Что мы оставляем в сети и не имеем возможности оттуда убрать – разбирался Санкт-Петербург.ру.

 

Сеть знает кто вы, даже когда вы пытаетесь сохранить анонимность.

Вы заходите в сеть, используя IP-адрес, куки, MAC-адрес и массу других файлов, файликов и меток, идентифицирующих вас как пользователя. Если вы когда-нибудь вводили в интернет свои персональные данные - покупали билеты, заказывали товары в интернет-магазине, регистрировались в соцсетях, просили что-либо у государства - знайте, Большой брат теперь в курсе, что это оборудование, этот браузер, этот модем, этот телефон принадлежит вам. Если кто-то говорил, что эти файлы временны, то следует помнить, что Google выдает файлы куки со сроком жизни до 2020 года.

Одна из технологий выглядит, например, так - в электронное письмо системы рассылки вставляют маленькую картинку размером 1х1 пиксель, вы открываете это письмо, просматриваете этот пиксель, и теперь система рассылки и браузер знают не только то, что вы открыли письмо, но и на какой сайт перешли после прочтения и даже кому вы переслали это отправление. Теперь ваш секретный адрес электронной почты и адрес получателя вашего письма также известен Большому брату.

Сотовые операторы принимая от вас трафик, конечно, также знают, кто вы есть на самом деле, кто вы есть в социальных сетях и на сайтах. Вы вставили хитрую чужую симку? Не забудьте поменять телефон на новый и, ради бога, не появляйтесь с этим оборудованием дома и на работе.

Если вы регулярно ночуете дома, то ваш адрес стал известен Большому брату, если не ночуете, то Большой брат знает, с кем вы не ночуете дома, поскольку у вашего партнера тоже есть мобильный телефон.

Можно ли с этим бороться? Да, но технологии сложны для понимания, решения временны, трудоемкость высокая. Даже параноики не способны каждый раз пользоваться новым оборудованием, новыми программами, новыми местами выхода в сеть.

 

Большой брат знает, где вы, даже если вы отключили определение местоположения.

Существуют пять технологий определения вашего местонахождения. Почти все современные мобильные устройства имеют модуль определения глобальных координат - GPS. Его можно отключить, но есть основание полагать, что он притворится отключенным.

Мобильный оператор знает, с какой сотой вы работаете в каждый момент времени и какая из направленных панелей активна. Две такие вышки вместе с интенсивностью сигнала дают точность не хуже 100 метров. Попробуйте спросить у Google, где вы, находясь в помещении. Он угадает с точностью до здания. Отключить определение координаты сотовыми операторами нельзя.

Wi-Fi-сеть также знает, где вы, а специальные сервисы знают, где находится модем. Причем даже если вы выходите в сеть через сотовую сеть, но рядом есть Wi-Fi, то ваша координата будет уточнена адресом привязки Wi-Fi-модема.

Вы чекинитесь в заведениях, или ваши друзья чекинятся, отмечая вас, или ваши друзья чекинятся, не отмечая вас, но ваши телефоны лежат рядом. И наконец, вы расплачиваетесь кредитной картой, и теперь Большой брат точно знает где, когда и что вы покупали. Даже снимая деньги в банкомате, вы навсегда фиксируете свое местоположение. В офис к вашим партнерам приходили? Карточку от электронного пропуска по паспорту получали? Теперь Большой брат знает, куда, когда и к кому вы ходили.

Знание вашей координаты в каждый момент времени дает Большому брату массу информации о вас: место жительство (это координата, где вы чаще всего встречаете рассвет), место работы (это координата, где вы мечетесь как угорелый утром и днем). Большой брат знает любимые рестораны, адреса друзей, маршруты по городу, места покупки одежды, стоянку автомобиля, школу детей, когда и куда вы уезжаете в отпуск, когда меняете работу, когда жилье, когда друзей. И эта информация никогда не будет забыта. Никогда.

 

Большой брат знает, на что вы тратите свои деньги, в том числе, когда вы расплачиваетесь наличными.

С кредитными картами все просто - информация о каждой транзакции хранится в банке, некоторые крупные транзакции автоматически передаются тем, кто следит за отмыванием; ваши кредиты могут быть проданы кому угодно без вашего согласия, также без вашего согласия покупатель получит данные о том, на что вы тратили свои деньги; в случае просрочки по кредиту коллекторские агентства получат вместе с кредитом и весь набор данных о вас, включая номера телефонов всех родственников.

В дополнение вы покупаете в интернет-магазинах, вы остаетесь на камерах наблюдения в ресторанах и бутиках, вы отмечаетесь вместе с новыми покупками в социальных сетях, вы покупаете игры и всякую мелочь, оплачивая покупки через смс. Даже проезд на транспорте оставляет следы оплаты различными картами навсегда.

Любое сколько-нибудь сложное техническое устройство требует от вас зарегистрироваться для получения информации об обновлениях, участия в обсуждениях и получения помощи.

Сколько скидочных карт лежит у вас в кошельке? Каждая из них оставляет информацию о вас в базе данных о том, что, где и за сколько вы купили, даже при расчете наличными. Скрыть и копеечные, и миллионные покупки от Большого брата становится все труднее, а в скором времени это будет невозможно. Если собрать эти данные воедино, то налоговую декларацию за вас заполнят с очень высокой точностью.

 

Большой брат знает ваши интересы, даже если вы скрываете их.

Каждое ваше посещение каждой страницы сети оставляет следы. Поисковые системы придумывают изощренные способы узнать о вас все, чтобы предложить «правильную» рекламу. Попутно они собирают о вас терабайты данных. На какие сайты вы ходите, сколько времени вы проводите на каждой странице, на какие кнопочки нажимаете, даже как водите мышкой по странице, - все хранится, вероятно, вечно.

Социальные сети знают, за что вы ставите лайк, чем делитесь, кто ваши друзья, с кем и о чем вы переписываетесь, с кем вместе ходите в театр или ресторан, куда, с кем и на какое время вы уезжаете. Мобильные операторы кроме этого знают, с кем вы долго разговариваете, а с кем обмениваетесь только смс. Знают ли мобильные операторы содержание сообщений? Это неизвестно, но известно, что на всякий случай они хранят ваши сообщения как минимум три года и выдают по первому требованию правоохранительных органов.

То, что содержание вашей электронной переписки известно Большому брату, ни для кого не секрет. Скромные усилия пользователей по шифрованию в большинстве случаев ничего не дают, так как законодательство ограничивает длину ключа, то есть стойкость шифра. Как вы думаете зачем?

 

Кому нужны эти данные.

Помимо прямой задачи Большого брата следить за гражданами своей и не только своей страны, эти данные нужны рекламной индустрии. Производитель товара хочет сделать предложение именно вам, именно сейчас. Предложить булочку - когда вы в нужном кафе, предложить автомобиль - когда вы устали от старого, предложить скидку на джинсы - когда вы проходите мимо магазина. Компании, собирающие данные о вас, продают их друг другу. Поисковые сервисы, электронные магазины, банки и сотовые компании пытаются объединить данные в единый профиль пользователя, конечно, для его блага.

Прозрачный человек, о котором банк знает все - сколько он тратит на сотовую связь, сколько времени проводит за границей, где кушает, как отдыхает, к каким клиентам приезжает, может рассчитывать на более низкий процент по кредиту, так как риски банка невелики.

Персонификация - это глобальный тренд маркетинга - много данных о клиентах дают возможность подготовить специальные предложения. Поисковые машины показывают ссылки органической выдачи «только для вас», рекламу «только для вас», недвижимость подбирается по вашим интересам, автомобили под ваш стиль езды, клубы под ваш образ жизни. В общем, вы поняли, намерения благие. Куда они ведут?

Большой брат пытается собрать эти данные пока с переменным успехом, но это дело времени. Кроме Большого брата к этим данным тянутся ваши конкуренты, партнеры, друзья и не очень.

Как проще всего получить доступ к вашей электронной почте? Во-первых, большая часть паролей известна всем - qwerty, masha123 и 12345. Немного фантазии, немного знаний, немного везения и золотой ключик в кармане у врагов. Ваш год рождения почти наверняка есть в вашем пароле.

Во-вторых, социальная инженерия. Звоним в службу поддержки провайдера, узнаем, какие вопросы он задает. Заходим в социальные сети и ищем ответы на эти вопросы. Опять звоним в службу поддержки - еще один золотой ключик в кармане. Потом быстро меняем пароли во всех сетях, новые пароли приходят на почту. Теперь враги безо всякого Большого брата знают о вас почти все.

 

Короткие выводы таковы - оставлять белые пятна о себе становится все сложнее. Совсем скоро это будет невозможно. Депутаты пошли по самому трудоемкому пути - запретить, изъять, наказать, заставить. Второй путь проще - оставаться человеком, которому нечего скрывать. Мегаполисы превращаются в глобальную деревню, где все о всех знают все. Люди в деревнях неплохо ладили друг с другом. Нам придется перенимать их опыт.   

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы