USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рождение новой черной дыры ученые МГУ посвятили Стивену Хокингу

Астрономам также удалось получить кривую блеска гамма-всплеска.

Роботизированный телескоп сети «МАСТЕР» МГУ имени М.В. Ломоносова, который расположен на Тенерифе, зафиксировал гамма-всплеск, вызванный коллапсом звезды и рождением на ее месте черной дыры. Об этом пишет «Русская Планета».

Для ученых это стало удачей, так как обычно телескопы не успевают быстро сфокусироваться, чтобы засечь гамма-всплеск от начала и до конца. Отчет о наблюдении ученые посвятили физику Стивену Хокингу.

Гамма-всплески происходят практически каждый день. Выбросы энергии сопровождают столкновение нейтронных звезд либо коллапс массивной звезды, после которого она превращается в нейтронную звезду, кварковую звезду или черную дыру.

При этом выделяется огромное количество энергии, и телескопы замечают гамма-всплески, даже если породившие их взрывы произошли за миллионы и миллиарды световых лет от Земли. Гамма-всплески длятся от миллисекунд до десятков секунд и регистрируются в различных диапазонах.

Профессор физфака МГУ, руководивший созданием Глобальной сети телескопов-роботов, Владимир Липунов отметил, что основная задача телескопов сети «МАСТЕР» состоит в фиксировании оптического излучения, пока гамма-всплеск не потух. В этот раз в оптике удалось увидеть весь процесс от начала до конца.

Астрономам также удалось получить кривую блеска гамма-всплеска, который получил обозначение GRB180316A, и установить точные координаты вспышки.

Британский ученый Стивен Хокинг умер 14 марта в возрасте 76 лет. Он был известен как популяризатор науки и один из главных исследователей и теоретиков природы черных дыр.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы