USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 16:05 92.5077  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 16:05 100.3932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые отказались от материального эталона килограмма

Ученые также утвердили новые методы определения ампера, кельвина и моля.

На конференции по мерам и весам в Париже отказались от материального эталона килограмма. Трансляция заседания конференции велась на сайте Международного бюро мер и весов.

Эталоном килограмма был цилиндр из сплава платины и иридия, который хранится во французском городе Севр. Специалисты решили, что он не подходит для точных измерений, потому что за 100 лет его масса могла измениться на несколько десятков микрограммов.

Теперь утверждено новое определение килограмма, основанное на постоянной Планка – это константа, которая фигурирует во всех уравнениях и формулах квантовой механики. Расчет будет осуществляться с помощью электромеханической установки под названием весы Киббла. В этих весах эталоном выступает груз, который уравновешивает силу отталкивания между постоянным магнитом и катушкой, по которой пропускают ток.
Благодаря новому определению килограмма, каждая страна сможет воспроизводить эталонную установку самостоятельно, не прибегая к сверке с главным эталоном.

На конференции утвердили новые методы определения ампера (единицы силы тока), кельвина (единицы температуры) и моля (единицы количества вещества).

Килограмм оставался единственной единицей системы СИ, которая определялась с помощью предмета. Теперь все единицы системы СИ привязаны к фундаментальным физическим постоянным.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Наука

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы