USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Савченко объявила в зале суда голодовку и похвалила российские СИЗО

15 марта украинский генпрокурор обвинил Савченко в подготовке теракта в здании Верховной рады.

Украинский депутат Надежда Савченко, которую 22 марта прямо с заседания Верховной Рады отправили в СИЗО, заявила в зале суда о том, что начала голодовку. Об этом пишет ТАСС.

«Принято политическое решение меня задержать. Если я остаюсь в тюрьме, то я еще раз покажу, что такое народ Украины и что такое герой. С сегодняшнего дня я выхожу на голодовку», — сказала депутат.

Савченко намеревается не принимать еду 83 дня.

Задержанная считает, что в российских СИЗО отношения и условия лучше, чем в украинских.

«В СИЗО у меня нет ни одной зоны в камере, где бы не нарушалась человеческое достоинство. Видеокамеры стоят так, что я не могу раздеться, чтобы меня не снимали, что я не могу сходить в туалет, чтобы меня не снимали. В некоторых моментах даже хуже чем СИЗО у врага», — заявила Савченко.

Савченко задержали накануне в здании Рады, после лишения депутатской неприкосновенности. По версии Генпрокуратуры, Савченко и ее сторонники решили совершить теракт в Раде и правительственном квартале. Для этого они якобы составили поэтапный план действий с применением оружия, в том числе гранатометов и минометов. 

Савченко призналась, что вывозила из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала, но подчеркнула, что все это было «сюрреализмом и политической провокацией», основной целью было «показать властям, что они тоже смертны». Также задержанная заведомо отказалась от сделки со следствием, даже если ей поступит такое предложение.

Два года назад, 22 марта 2016 года, Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. В мае 2016 года президент России Владимир Путин помиловал женщину, после чего она вернулась на родину. После возвращения Савченко стала депутатом Рады, ей присвоили звание Героя Украины.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы