USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина кандидатом в президенты

В жалобе указывалось, что действующий глава государства уже три раза становился президентом.

Верховный суд России не удовлетворил апелляционную жалобу кандидата в президенты Ксении Собчак на решение об отказе в отмене регистрации Владимира Путина как кандидата на выборах главы государства.

Таким образом, ВС признал законным решение суда первой инстанции, в соответствии с которым Собчак было отказано в удовлетворении административного искового заявления об отмене постановления ЦИК России о регистрации Путина. С сегодняшнего дня, 26 февраля, решение вступило в силу.

«Судом первой инстанции со всей очевидностью установлен факт, который является единственно возможным актом правосудия, вынесенного после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела», – цитирует «Интерфакс» представителя ЦИК Дмитрия Воронина.

О намерении оспорить участие Путина в выборах Собчак заявила на встрече с избирателями в Курске. Собчак заявила, что Путин не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата на выборах, так как он три раза занимал пост президента, а до этого исполнял обязанности после отставки Бориса Ельцина. Период с 2008 по 2012 год, когда страну возглавлял Дмитрий Медведев, Собчак назвала «рокировкой» с целью «закрепления поста президента», когда Путин был премьером.

Собчак сослалась на 81 статью Конституции РФ, согласно которой один и тот же человек не может занимать президентский пост более двух сроков подряд. Верховный суд отклонил иск Собчак, но она обжаловала решение.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы