USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пиар-покушение на Павла Губарева в виртуальной Новороссии

После покушения на экс-"народного губернатора" Донецкой республики мы пообщались с политологом о настоящем и будущем проекта "Новороссия".

Разговор с политологом и доцентом кафедры политологии в РГПУ им. герцена Сергеем Наумовым мы начали с новости о покушении на Павла Губарева, а закончили рассуждениями о проблемах начала отопительного сезона в "народных республиках" Украины.

Пиар-покушение на Павла Губарева

- Это покушение - скорее всего, пиар-ход. Стреляли по машине бывшего "народного губернатора", которого в Донецке на самом деле уже не особенно узнают. Скорее всего, это просто способ о себе напомнить. Вообще, сам проект "Новороссия" - он скорее виртуальный, чем реальный, и популярен больше в России, чем на юго-востоке Украины. Взять хотя бы вчерашний футбол (12 октября сборная России со счетом 1:1 сыграла со сборной Молдовы - прим. ред.) - на трибуне вывесили плакаты с портретами лидеров "ДНР" и "ЛНР". Все люди, которые сейчас занимают там определенные должности, это медийные персоны, такое же значение имеет и создание Нацбанка "народной республики".

О зарплатах и пенсиях

- Властям, которые сейчас контролируют территории Донецкой и Луганской областей, нужно выплачивать зарплаты и пенсии, чтобы поддерживать свою легитимность. И пусть это пенсии в 1 тыс. 800 гривен, а зарплаты в два раза меньше тех, которые были до кризиса. Откуда деньги у "банка Новороссии"? Все финансовые ресурсы, которые были на востоке у украинских банков, так там и остались. Сам же проект "Новороссия" если и имеет стратегические перспективы, то в будущем. Если им удастся удачно перезимовать, то нынешняя власть укрепится.

О горячей воде и самостоятельности

- Донбасс может быть относительно самостоятельным. Власти "народной республики" анонсировали начало отопительного сезона 15 октября, в то время, как в Киеве даже горячая вода не везде есть. Это способ показать местным жителям, что Донбасс может жить автономно. Киевские власти, Кличко и те, кто работают с ним, - это политическая администрация, они не могут по-нормальному взять в свои руки хозяйственную часть городской жизни. А в Донбассе далеко не все шахты разрушены, там есть каменный уголь - один из источников энергии. Плюс с Российской Федерацией, скорее всего, есть негласные договоренности о поставках энергоносителей. Думаю, там границы до сих пор прозрачны. Также и с киевскими властями "народные республики", скорее всего, договорились: Киев прекращает огонь и наступление, а "Новороссия" не требует независимости.

"Крымский сценарий"

- В перспективе Новороссия едва ли станет независимым государством. Это не "южно-осетинский" и не "абхазский сценарий". Скорее всего, при успешном проведении выборов они добьются большей автономии в составе Украины, примерно как Автономная республика Крым в свое время. Завоевать эти земли летом украинская армия не смогла, а зимой воевать никто не будет, это обременительно для бюджета.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы