USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты петербургского ЗакСа начали новый сезон с молебна

Он прошел в домовом храме Мариинского дворца, его посетили только представители «Единой России».

Депутаты петербургского Законодательного собрания 13 сентября начали новый сезон с молебна. Он прошел в домовом храме Мариинского дворца, его посетили только представители фракции «Единая Россия» в полном составе. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Читайте также:

Спикер ЗакСа Петербурга назвал Россию последней надеждой Бога на Земле

Само заседание ЗакСа в 10:00 начали с Гимна великому городу, а также с поздравлений депутатов, у которых в сентябре был день рождения. В частности, спикер Вячеслав Макаров поздравил Максима Резника, заявив, что благодаря ему парламент Петербурга существует в нынешнем виде.

Первыми решениями ЗакСа в этом сезоне стала поддержка двух законопроектов: о первичном пособии по уходу за ребенком от полутора до трех лет и о поддержке инвестпроектов. Об этом сообщает АБН.

За проект федерального закона о пособиях в первом чтении проголосовали 49 парламентария, против не голосовал никто. Его инициатором является депутат от «Справедливой России» Надежда Тихонова. По ее словам, с 1994 года действует пособие для детей от полутора до трех лет, однако сумма выплат составляет 50 рублей. «Это смехотворно и не соответствует сегодняшнему дню», - отметила она.

Документ поддержала глава комиссии по социальной политике Елена Киселева (фракция «Единая Россия»). Она признала, что действующая выплата «неактуальна». Следующее чтение законопроекта состоится через месяц. Если документ поддержат, он уйдет в Госдуму. Сейчас в Петербурге выплачивают отдельное пособие на малолетних детей, это предписано Социальным кодексом города, однако такие выплаты есть не во всех регионах страны.

За законопроект о поддержке инвестпроектов высказались 40 народных избранников, против - шесть. Его внес на рассмотрение ЗакСа губернатор Георгий Полтавченко, он систематизирует меры поддержки инвестиционных проектов. Это относится к предоставлению поручительств, льготам по налогам и аренде недвижимости, рассрочкам и отсрочкам по платежам за предоставление объектов недвижимости. Кроме того, документ позволяет бюджету предоставлять займы инвесторам, а инвесторам участвовать в разработке и городских инвестиционных программ.

«Принятие законопроекта конкретизирует законодательство, делает его более доступным для восприятия участниками инвестиционной деятельности», - цитирует АБН представителя губернатора в ЗакСе Юрия Шестерикова. При этом, по мнению главы фракции «Партии Роста» Оксаны Дмитриевой, необходимо вообще менять законодательство об инвестиционной деятельности, потому что ему уже почти 20 лет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы