USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия поссорилась с Молдавией, Эстонией и Черногорией

Многие политики трех стран объявлены персонами нон грата и должны покинуть территорию РФ.

Россия одновременно поссорилась с Молдавией, Эстонией и Черногорией. Самой важной темой из трех стала Молдавия - на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ опубликовано сообщение «Об ответных мерах российской стороны в отношении Республики Молдова».

В сообщении говорится о том, что советнику-посланнику Молдавии в России Николаю Мыйне была вручена нота, согласно которой пять сотрудников молдавской дипмиссии в Москве объявляются персонами нон грата и должны покинуть территорию РФ в течение трех дней.

МИД подчеркивает, что данная нота является ответной мерой на состоявшуюся 29 мая высылку пяти российских дипломатов из Кишинева. По словам премьер-министра Молдавии Павла Филипа, российские дипломаты были объявлены персонами нон грата в связи с данными, предоставленными ему спецслужбами страны.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что глубоко возмущен объявлением персонами нон грата российских дипломатов и осуждает такие действия правительства страны, показав тем самым свою непричастность к принятому решению. «Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», - сказал молдавский президент.

По мнению Додона, такое решение правительства - прямая провокация. Молдавский президент предупредил правительство страны, что «решение ввязаться в геополитические «игры» Брюсселя, Вашингтона и НАТО» в этом регионе является очень опасным.

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что на решение властей Молдавии о высылке пяти российских дипломатов последует адекватный ответ. После этого Игорь Додон заявил, «если правительство и дальше будет нагнетать напряжение в молдавско-российских отношениях, провоцировать разрыв с нашим главным стратегическим партнером — Российской Федерацией, свое слово скажем мы, народ Республики Молдова».

Вторым политическим скандалом стала ситуация с Эстонией, которая 26 мая объявила персонами нон грата двух российских дипломатов — генерального консула России в Нарве Дмитрия Казеннова и консула Сергея Сургаева. МИД России назвал решение о высылке дипломатов «очередным недружественным и ничем не обоснованным актом, который не останется без ответа». Сегодня, 31 мая, Россия уведомила Эстонию об ответной высылке дипломатов.

Новостью номер три в политике стала Черногория - газета «Правда» со ссылкой на источники в МИД республики сообщила, что премьер-министр Черногории Душко Маркович, бывший глава правительства и лидер Демократической партии социалистов Мило Джуканович, спикер парламента Иван Брайович, а также ряд других черногорских политиков попали в российский санкционный список.

Газета пишет, что ограничительные меры введены в общей сложности в отношении 70 человек, 46 из них - депутаты черногорского парламента. Официального подтверждения данной информации пока что нет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать вопрос с Черногорией. «Не комментирую этот вопрос», - сказал он, добавив, что Кремль не располагает данными об этой ситуации.

Вечером 28 мая в аэропорту Домодедово был задержан депутат Миодраг Вукович от правящей Демократической партии социалистов Черногории. Политику сообщили, что он входит в список персон нон грата и должен быть депортирован на родину. После этого МИД Черногории в этой связи вручил ноту протеста послу России Сергею Грицаю.

Черногория официально присоединится к НАТО 5 июня. Страна станет 29-м членом организации. В Москве заявили, что оставляют за собой право принимать решения по защите национальной безопасности в связи с решением Подгорицы присоединиться к блоку.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы