USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Парламент объявил импичмент президенту Южной Кореи Пак Кын Хе

Она проходит подозреваемой по делу о коррупции.

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту страны Пак Кын Хе. Тайное голосование прошло на сегодняшнем заседании, 9 декабря.

За импичмент проголосовали 234 депутата из 300, пишет ИА «Народные новости». Для утверждения импичмента нужно было не менее 200 голосов.

Исполнять обязанности главы государства до решения Конституционного суда по импичменту будет премьер-министр страны Хван Ге Ан. Ожидается, что рассмотрение вопроса в суде может занять до полугода.

Процедура импичмента была инициирована в Южной Корее только однажды. Президент Но Му Хен был отстранен от исполнения обязанностей на 63 дня, пока Конституционный суд не отменил решение парламента и не восстановил его в должности.

Политический кризис в Южной Корее разразился из-за коррупционного скандала, связанного с близкой подругой главы государства Цой Сун Силь. Ее обвиняют в давлении на десятки крупнейших фирм с целью перечисления ими денег в два некоммерческих фонда.

В деле фигурирует сумма в 77,4 млрд вон (65,6 млн долларов). Бывший второй помощник президента Чон Хо Сонг обвиняется в передаче подруге президента секретной информации.

Прокуратура страны настаивает на допросе главы государства в связи с этим делом, однако пока Пак Кын Хе защищена от преследования президентским иммунитетом.

Цой Сун Силь - дочь лидера религиозного культа «Церковь вечной жизни». Расследованиеначалось после публикаций в прессе.

В акциях протеста против Пак Кын Хе приняли участия сотни тысяч человек. Пак Кын Хе - первая женщина, ставшая президентом Южной Кореи, она заняла этот пост в 2013 году.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы