USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты ЗакСа поддержали изменение закона о выборах губернатора

Требование изменить закон предъявила прокуратура Петербурга.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в первом чтении правки к закону о выборах губернатора и городского парламента. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Проектом предлагается исключить нормы, связанные с возбуждением уголовных дел, привлечением в качестве обвиняемого, избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, а также связанные с порядком наложения административного наказания в отношении зарегистрированных кандидатов на выборах губернатора Петербурга и депутатов ЗакСа.

Как говорится в пояснительной записке, данные вопросы регулируются нормами федерального законодательства и не нуждаются в дополнительном уточнении в указанных законах Петербурга. "Принятие указанного проекта не означает, что завтра будут выборы губернатора", – объяснил депутат Денис Четырбок, один из авторов документа.

В процессе обсуждения депутат Максим Резник призвал коллег не ограничиваться техническими правками, но внести и политические. "В нашем городе состоялись выборы имени Тахира Бикбаева. Это унизительные выборы для петербуржцев. На эти выборы не был допущен единственный реальный конкурент - Оксана Дмитриева. Мы не должны ограничиваться техническим подходом, а должны пользоваться возможностью, чтобы обеспечить политически конкурентные выборы", - отметил он.

Требование изменить закон предъявила прокуратура Петербурга. В новых правках также предусмотрен значительный перечень новелл, в том числе расширены возможности для работы СМИ во время выборов, ограничено общее количество политических наблюдателей от одной политической партии. При этом досрочное голосование на выборах губернатора Петербурга отменяется.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы