USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кремль прокомментировал миллионную премию гендиректору «Почты России»

В отношении Дмитрия Страшнова хотят возбудить уголовное дело за премию в 95 млн рублей.

Кремль прокомментировал миллионную премию гендиректору «Почты России» Дмитрию Страшнову. Об этом сообщает ИА «Народные новости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что В Кремле не сформулировано какой-либо позиции по поводу изменения системы премирования топ-менеджеров госкомпаний, в том числе гендиректора «Почты России».

«Мне известно, что есть вопросы у генеральной прокуратуры, вместе с тем, безусловно, механизмы выделения, расчеты и объемы выделяемых премий топ-менеджерам госкомпаний регламентированы, задокументированы», - сказал он.

Песков подчеркнул, что вопрос находится в компетенции курирующего почтового оператора министерства - Минсвязи. «К этой истории не думаю, что должен каким-то образом иметь отношение Кремль», - резюмировал он.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура России направила следователям материалы для возбуждения уголовного дела по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении главы «Почты России» Дмитрия Страшнова из-за выплаченной топ-менеджеру премии в размере 95 млн рублей.

Эта сумма рассчитывалась исходя из прибыли в 1,2 млрд рублей, но, как отметили в прокуратуре, прибыль образовалась «за счет полученных из федерального бюджета 5,4 млрд, что позволило перекрыть убытки». Выплата за 2014 год была согласована в июне 2015 года. По подсчетам ведомства, гонорар Страшнова должен был составить 3,2 млн рублей.

В Минкомсвязи заявили, что считают необоснованными обвинения в адрес Страшнова, а он сам заявил, что не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством. Топ-менеджер также предложил пересчитать вознаграждения руководителям всех госкомпаний.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы