USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 11:10 92.0852  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 11:10 98.6460  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Интерфакс: Сергей Нарышкин возглавит Службу внешней разведки

При этом глава СВР Михаил Фрадков станет председателем совета директоров РЖД.

Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ближайшее время возглавит Службу внешней разведки (СВР). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

"На встрече с Нарышкиным и Фрадковым Путин предложил Нарышкину возглавить СВР. Путин выразил надежду на то, что избиратели, которые отдали свои голоса на недавних парламентских выборах за Нарышкина, отнесутся с пониманием к тому, что ему придется сдать свой мандат, отметив, что этот мандат означает также и согласие с направлением его на столь важный участок работы", -  заявил Дмитрий Песков.

По его словам, указ о назначении Нарышкина главой СВР будет подписан в ближайшее время. При этом глава СВР Михаил Фрадков станет председателем совета директоров РЖД, он заменит вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Коммерсант" в августе 2016 года писал, что Михаила Фрадкова снимут с должности и назначат на его место Нарышкина, которого сотрудники СВР считают "своим". Нарышкин при этом после избрания в Госдуму 18 сентября говорил, что не собирается сдавать мандат. 

Нарышкин в 1990-х года работал в комитете по экономике и финансам мэрии Петербурга. С 1998 года - председатель комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленобласти.

В 2004 году перешел в администрацию президента на должность замначальника экономического управления. В том же году стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, позже возглавил его.

С 2007 года был заместителем председателя правительства РФ - руководителем аппарата правительства. С 2008 года по 2011 год возглавлял администрацию президента. В декабре 2011 года избран председателем Госдумы шестого созыва и стал ее председателем.

За последние два десятка лет Михаил Фрадков сменил несколько должностей на государственной службе. Он был министром торговли, заместителем секретаря Совета безопасности, директором Федеральной службы налоговой полиции России, полномочным представителем России при Евросоюзе. В 2004–2007 годах Фрадков был премьер-министром. В 2007 году он возглавил СВР.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы