USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Отмена санкций и чартерные рейсы: итоги встречи Путина с Эрдоганом в Петербурге

Лидеры двух стран впервые встретились после кризиса из-за сбитого российского самолета Су-24 в ноябре 2015 года.

Встреча президента России Владимира Путина с лидером Турции Реджепом Эрдоганом стала первой после кризиса в двусторонних отношениях из-за сбитого российского самолета Су-24 в ноябре 2015 года. Она прошла сегодня днем, 9 августа, в Константиновском дверце Петербурга.

Изначально встреча планировалась на саммите "большой двадцатки" в Китае, он пройдет 4 и 5 сентября 2016 года. Однако встречу ускорил неудавшийся госпереворот в Турции, сегодня Путин отметил, что он одним из первых позвонил Эрдогану, чтобы выразить свою поддержку по преодолению внутриполитического кризиса.

"Это наша принципиальная позиция: мы всегда категорически против любых попыток неконституционных действий", - подчеркнул российский президент. - Хочу выразить надежду на то, что под вашим руководством порядок и конституционная законность будут восстановлены".

Проявление солидарности, по словам Эрдогана, очень обрадовала его и весь турецкий народ. "Ваш звонок сразу после попытки переворота и меня лично, и моих коллег, и наш народ очень обрадовал. От нас с вами многого ждут в политическом плане. Я верю, что наше сотрудничество внесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе", - заявил он.

Фото: ria.ru
 

При этом об инциденте с Су-24 турецкий лидер не обмолвился ни словом. По мнению Эрдогана, российско-турецкие отношения уже вошли в положительное русло, и нынешняя встреча необходима прежде всего для того, чтобы придать им ускорение. "Уверен, что теми шагами, которые мы с вами совершим, мы начнем еще более расширяющий процесс", - резюмировал Эрдоган.

Президент России также не говорил о теме размолвки и лишь вскользь упомянул о ее причинах. "После известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, наши отношения скатились на очень низкий уровень, деградировали", - отметил Владимир Путин.

Фото: ria.ru
 

По словам Путина, по итогам встречи Россия будет поэтапно отменять санкции в отношении турецких компаний. Предполагается, что лидеры двух стран обсудят продолжение строительства атомной электростанции на южном побережье Турции «Аккую», ряд бизнес-проектов (Эрдоган привез с собой группу предпринимателей). Также будет обговорено строительство газопровода «Турецкий поток», которого давно добивается Россия.

Кроме того, Путин пообещал в ближайшее время возобновить чартерные рейсы из России в Турцию. Говоря о возможном восстановлении безвизового режима между двумя странами, президент РФ сообщил, что этот вопрос станет предметом дальнейших переговоров. "Мы рассмотрели возможности возобновления чартерного авиасообщения, это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени", - подчеркнул Путин.

Фото: ria.ru
 

Что касается Сирии и терроризма, Путин подчеркнул, что Россия и Турция разделяют общее понимание по вопросам борьбы с терроризмом, и что он очень рад обговорить этот вопрос с Эрдоганом. Президент Турции рассказал, что переговоры с российским лидером были обстоятельными и содержательными. Путин, в свою очередь, отметил, что у России и Турции есть все возможности для восстановления нормальных, полноформатных отношений.

Встреча Путина и Эрдогана началась с рукопожатия и продлилась не более десяти минут перед камерами, все вопросы будут решаться в закрытом режиме. Несмотря на это, по данным кремлевской пресс-службы, для их освещения аккредитовались 140 представителей СМИ, причем не только российских и турецких, но также ВВС, Рейтер, Блумберг, Аль-Джазиры, АФП, Аль-Арабии и т д.  Подвести итоги переговоров Путин и Эрдоган планируют на совместной пресс-конференции.

Фото: ria.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы