USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЗакС просит Путина передать «Теплосеть Петербурга» под контроль города

Акционеры компании не вкладываются в ремонт сетей, из-за этого происходит множество аварий.

На заседании Законодательного собрания Петербурга в среду, 2 марта, парламентарии 40 голосами утвердили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором выражают озабоченность сложившейся ситуацией с недофинансированием реконструкции и содержания тепловых сетей, которые находятся на балансе компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

В письме депутаты просят оказать содействие в передаче компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" под контроль города.

Читайте также:

Тысячи петербуржцев остались без отопления и горячей воды

По словам депутата Сергея Никешина, который представлял текст обращения коллегам, акционеры компании не вкладываются в ремонт сетей. По его информации, цена недоремонтов минимум 4 млрд рублей. "Город несет обязательства обеспечения теплом жителей, но сети городу не принадлежат, акционеры не идут на компромисс. Они готовы продать сети городу. Но город должен будет еще вложить средства в их реконструкцию, а не только выкупить", - отметил Сергей Никешин.

В этом и прошлом отопительном сезоне в зоне ответственности "Теплосети" было много аварий. "Столько технологических нарушений, сколько происходило в последние годы, никогда не было. Сотни домов попадают в зону отключений "Теплосети". Цель обращения - изменить ситуацию", - заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Мы обращаем внимание президента и тем самым говорим тепловым компаниям - не можете управлять сетями, отдайте их городу. По этой проблеме к нам поступают тысячи обращений. Монополисты должны делать для города то, что им положено по закону и по совести. Оба слова с большой буквы", - резюмировал Вячеслав Макаров.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы