USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:09 93.1373  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:09 99.2678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Англия, Гитлер и Олимпиада 1936 года

Член английского парламента, лейборист Айян Остин сравнил участие английских спортсменов в Чемпионате мира по футболу в России с поездкой на Олимпиаду 1936 года в нацистскую Германию. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон согласился с этим утверждением.

В 1936 году было две Олимпиады. Зимняя и летняя. Обе проходили в Германии и обе открывал Адольф Гитлер. Как англичане приветствовали рейхканцлера, кто из членов королевской семьи жал руку фюреру и кто на самом деле отказался ехать к фашистам – в материале «Санкт-Петербург.ру».

21 октября 1918 года. К немецкому врачу тылового госпиталя Эдмунту Форстеру попадает странный пациент. Раненый на фронте связной 16-го Баварского пехотного полка уверяет, что уже неделю ничего не видит после взрыва химического снаряда в боях под селением Да Монтень.

Полковой связной 16-го Баварского полка. Фото: dredmundforster.info
 

Первый олимпийский чемпион в марафонском беге Луис Спирос дарит оливковую ветвь Адольфу Гитлеру. Берлин, 1936. Фото: скриншот фильма Лили Рифеншталь «Олимпия»

11 ноября 1918 года Первая мировая война окончилась. За два дня до этого ефрейтору 16-го Баварского полка, кавалеру Железного креста I степени Адольфу Гитлеру полностью вернулось зрение. Поверженный известием о капитуляции Германии он навсегда запомнил две вещи: ослепили его англичане, а вернули зрение – небеса.Немецкие пехотинцы, пострадавшие от газовых атак англичан, поступали с фронта и раньше, но у этого солдата доктора не находят никаких повреждений. Его отправляют на обследование в психиатрическое отделение госпиталя в городке Пашель. Профессор Эдмунт Форстер убежден: ефрейтор не симулирует, он действительно ничего не видит. Причина слепоты не в ожоге, она кроется в его психическом истощении. Истерические припадки и попытки «отомстить проклятым англичанам» начинают проходить после того, как Форстер проводит необычный сеанс терапии. Зная, что Адольф – так зовут «раненого» англичанам полкового связного – стремится вернуться на фронт, он оставляет его в темной комнате, зажигает свечу и произносит: «Есть лишь одна надежда на возвращение зрения. Только люди, обладающие божественной энергией, избранные высшими силами, с особой миссией, смогут в кромешной темноте разглядеть источник света». Через несколько минут Адольф встает со стула и безошибочно приближается к подоконнику, на котором Форстер поставил горящую свечу.

1936 год. Единственный раз в истории олимпийского движения Игры проходят в одной и той же стране – Германии.

16 февраля Третий Рейх принимает IV зимние Игры, а затем, 1 августа, бывший ефрейтор, а ныне рейхсканцлер Германии – Адольф Гитлер, наблюдает с трибуны, как в едином строю, навытяжку, идут члены английской делегации, приехавшие в Берлин на летние Игры.

Из стран антигитлеровской коалиции, одержавших победу над фашистской Германией во Второй мировой войне, на открытии обеих Олимпиад 1936 года не было представителей только одной страны – Советского Союза.

Члены делегации Великобритании на церемонии открытия XI летних Олимпийских игр. На втром фото: члены делегации из Франции салютуют Адольфу Гитлеру. Берлин, 1 августа 1936. Фото: скриншот фильма Лили Рифеншталь «Олимпия»
  

Англичанин Харпер (номер 265) на трассе олимпийского марафона в Берлине-1936. Фото: скриншот фильма Лили Рифеншталь «Олимпия»
 

Четыре золотых, семь серебряных, три бронзы – достижение англичан на летних Играх. До этого по одной медали каждого достоинства Великобритания завоевала зимой в немецком Гармиш-Партенкирхене. Ставший вторым английский марафонец Эрнест Харпер до последнего боролся за золото с выступавшим за Японию корейцем Соном, чем заслужил отдельную похвалу фюрера.

На момент проведения обеих Игр 1936 года королем Англии был Эдуард VIII, вступивший на престол после смерти своего отца Георга V. Ненависть к англичанам не помешала Адольфу Гитлеру принять у себя в Мюнхене своего бывшего противника (во время Первой мировой войны будущий английский монарх отважно воевал на фронте). Теплые рукопожатия, радостные улыбки. Монарх, фюрер и девушка из Америки. А фото этого момента можно найти на Telegram-канале о беге s10.run.

Март 2018 года. Лейборист Айан Остин, выступая в британском парламенте, заявил, что чемпионат мира по футболу, который летом пройдет в России, напоминает ему Олимпиаду 1936 года. Комментируя его слова, глава британского МИД Борис Джонсон отметил, что согласен с этим сравнением: «Я думаю, что сравнение с 1936 годом, бесспорно, верно».

Ни в одном из источников не удалось найти сведения об участии России в Олимпиадах 1936 года в Германии. Советский Союз на Олимпиады к Гитлеру не ездил. Радостные лица английских, американских, французских спортсменов, гордая поступь членов их официальных делегаций и рукопожатия представителя английской королевской семьи с рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером встречаются в истории гораздо чаще.

 

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы