USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 10:09 94.3910  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 10:09 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выборы под грифом СС

В воскресенье 14 сентября в Петербурге выбирали губернатора и депутатов муниципальных собраний. По наблюдению корреспондента "Санкт-Петербург.ру", голосовали за народных избранников тихо и даже таинственно.

Первая комиссия, куда я отправляюсь, - избирком в Архитектурно-Строительном университете на 2-ой Красноармейской. У крыльца встречаю пожилую пару с внуком, мужчина распаковывает пакет с пирожками. Подхожу, спрашиваю: "А вы уже голосовали?". Мужчина оказывается инженером-механиком и голосовал он за Георгия Полтавченко и за "Единую Россию". "Георгия Сергеевича я знаю лично, - спокойно говорит мужчина, разделяя пирожок пополам. - А из списков "Единой России" не знаю никого, просто партию знаю. Я всегда за них голосовал". На вопросы, откуда инженер знает губернатора и как его зовут, он отвечает только, что он "секретный физик", улыбается и уходит. В холле университета продают те самые пирожки, павлопосадские платки, гуляет полицейский. По центру стоят две урны, одна к 11:30 наполнена почти на треть, в другой - бюллетени едва видно на дне урны. У стола с наблюдателями пенсионер настойчиво спрашивает молодую женщину: "Вот я избиратель, скажите мне, от какой вы партии, что представляете?" "Я не могу, - отвечает наблюдатель. - Спросите у председателя избирательной комиссии. Я не имею права этого говорить". "Как не имеете права, вы независимый наблюдатель, почему мне про вас должен рассказывать председатель избиркома?" - продолжает мужчина, но все же подходит к председателю. "Вот вы кто, из какой партии, и кто эта девушка-наблюдатель?". "Я представляю избирком, - спокойно сообщает председатель. - А девушка - наблюдатель". Мужчина так и ушел в негодовании, не добившись ответа.

Затем я отправляюсь в УИК №107 в школе №21 на 5-ой линии Васильевского острова. Навстречу мне из школы выходит улыбающийся молодой человек. На мой вопрос, голосовал ли он, ответа я не получаю. Зато в школу заходит мирного вида пенсионер, который восклицает, что голосовать будет "за начальника" Георгия Сергеевича, который сейчас пока что исполняет обязанности начальника. А про муниципальных депутатов у него "соображений нет". В холле школы - неизменные пирожки и одинокий полицейский. На улице меня атакует все тот же улыбчивый молодой человек. На шее у него странный бейджик "Опрос".

"Нет, я не голосовала", - отвечаю я сразу.  - "А вы от "Наблюдателей Петербурга"?"
"Нет, я не из общественной организации".
"От военной?".
"Да. Опрос я провожу для них".
 "А для кого "них" и зачем "им" это?"
"Я не могу сказать. Ну, наверное, чтобы знали".

И здесь секретность. Молодой человек отказался говорить, как его зовут и для какой организации он собирает данные. Сказал только, что уверен в победе Георгия Полтавченко, потому что те немногие, кто не за временно исполняющего, портили бюллетени.

В УИК №119 в гимназии №32, там же на Васильевском, избиратели были чуть активней. Из гимназии выходит пара среднего возраста. Я спрашиваю у хорошо одетого мужчины, за кого он голосовал и почему. "Из муниципалов - за кандидатов "Справедливой России".  По крайней мере, на эти выборы не пустили "навальновцев", за "Справедливую Россию" вполне можно голосовать. А про губернаторские - я просто поставил все галочки. Ведь это не выборы: кто-то доходы не задекларировал, у кого-то на счетах один рубль. Этот Бикбаев - вообще пенсионер". Мужчина попросил представить его анонимом и "руководителем небольшого филиала". Из гимназии вышла девушка с плеером. Я задала самому молодому респонденту все те же вопросы: за кого она голосовала и почему. Девушка представилась Натальей, менеджером в концертном агентстве. "На губернаторских я просто проголосовала за первого, - сказала Наталья. - Как-то так складывается, что я всегда за меньшинство. Я подумала - он "зеленый", наверное, нормальный. (Наталья голосовала за Тахира Бикбаева). Но не думаю, что он наберет много голосов. А про муниципальных депутатов я прочитала на сайте "МО-2014" список сторонников Алексея Навального, нашла этих пятерых здесь в списке и за них проголосовала. Думаю, это было правильно. Хотя политикой я интересуюсь очень поверхностно". Затем из школы вышла пожилая пара. Мужчина представился Николаем Васильевичем и сказал, что очень жалеет, что в списках не было Оксаны Дмитриевой. "Хотя газетки нам приносили, информация о ее выдвижении была, - сказал пенсионер. - Все муниципальные кандидаты - либо отставники, либо 20-летние студенты, либо бизнесмены, которым нужна депутатская корочка. Я проголосовал за "Справедливую Россию", а на губернаторских пришлось за Полтавченко... Вы понимаете, я историк. Я закончил кафедру русской истории на истфаке СПбГУ. И я не верю, что те люди, которые баллотируются в муниципальные кандидаты, обладают тем опытом, который нужен, чтобы чем-то управлять. Поэтому ничего хорошего ждать не стоит".


Ничего плохого я тоже не ждала. В УИКах было тихо, мирно, избирателей, кажется, больше интриговала начинка пирожков, чем то, кто победит на выборах. Как отметил Георгий Полтавченко, в городе стоит хорошая погода, в области - на редкость хороший урожай белых грибов. До выборов ли!

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы