USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Задержанный на Украине британец: Работать на русское СМИ все равно, что иметь черную метку

Английский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с телеканалом RT, освобожден после задержания украинскими силовиками.

Стрингер Грэм Филлипс, задержанный накануне украинскими силовиками, освобожден. Об этом сообщил сам Филлипс в микроблоге Twitter.

"Меня повезли на военную базу в Запорожье. Это в сотне километров от того места, где я был. Вооруженный человек приставлял дуло автомата к моей ноге всякий раз, когда мы проезжали блокпосты. В такие моменты ты реально понимаешь - оружие дважды не спрашивает. У тебя просто нет шансов против него", - рассказывает Грэм Филлипс.

Он рассказал, что его подробно допрашивали, узнавали о месте работы. Неизвестные ему люди силу не применяли, но личные вещи так и не вернули.  

"Если вы работаете на российском телевидении, то это какая-то черная метка. Солдаты смотрели на меня с опасением и спрашивали, ты работаешь на российское телевидение? Какова твоя цель? Ты шпион? - написал он. - Они спрашивали обо всем, что касается моей работы. Мне не предъявляли обвинений, мне не грозит депортация, никто не поднимал на меня руку".

Напомним, британец был задержан на выезде из Мариуполя бойцами Национальной гвардии. Представители официальной власти Украины настаивали на том, чтобы он уничтожил отснятые материалы. Получив отрицательный ответ, они вызвали сотрудников СБУ. Следует отметить, что за голову Грэма Филлипса не так давно боевики "Правого сектора" назначили награду — 10 тыс. долл. Кроме того, Грэм Филлипс неоднократно сообщал об угрозах в свой адрес.

Британского журналиста задержали и доставили в Киев

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы