USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Эстонии считают знаком враждебности задержание консула в Петербурге

В Петербурге задержали консула Эстонии при попытке получить секретные сведения от российского гражданина.

МИД Эстонии считает обвинения против своего консула Марта Лятте попыткой ограничить деятельность европейских дипломатов в России.

"Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странами", — заявил советник по коммуникациям министерства Ари Леммик.

По словам советника, консул Лятте находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском государственном политехническом институте. Он был задержан на полтора часа сотрудниками ФСБ, когда ушел с заседания. Лятте обвинили в присвоении материалов, которые имеют важное значение для России.

Действия Марта Лятте оценили как враждебные. МИД Эстонии назвал действия России провокацией. Согласно международному праву Россия должна будет применить санкции против прибалтийской республики. 

Напомним, в Петербурге 6 июля консул Эстонии Марта Лятте был задержан с поличным при попытке получить секретные сведения от российского гражданина. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы