USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МИД России предложил закрыть генеральное консульство США в Петербурге

Рассматриваются варианты закрытия консульств в Екатеринбурге и Владивостоке.

МИД России предложил президенту страны Владимиру Путину закрыть американское генеральное консульство в Петербурге в качестве ответной меры на закрытие российского генконсульства в Сиэтле, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах. 

«Правильнее всего было бы закрыть консульство в Петербурге. Рассматриваются варианты в Екатеринбурге и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее», – рассказал собеседник издания.

Накаляет ситуацию невыдача американских виз сборной России по борьбе, которая должна была выступить на Кубке мира. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что американские коллеги грубо нарушили обязательства организатора международных соревнований, прямо и открыто дискриминируя одну из команд. 

В понедельник, 26 марта, США объявили о высылке из страны 60 российских дипломатов и закрытии российского генконсульства в Сиэтле. Дипломаты должны покинуть его территорию до 25 апреля. Данные меры были приняты в знак солидарности с позицией Великобритании по «делу Скрипаля».

Читайте также:

Русская рулетка: как отравили экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Великобритании 4 марта. Лондон возложил ответственность за атаку на Россию и выслал 23 российских дипломатов домой. Россия ответила симметрично. Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что отравление Скрипалей санкционировал лично президент Владимир Путин. Теперь Великобритания замораживает все запланированные контакты с Россией на высшем уровне.

Помимо выдворения дипломатов Лондон пересмотрит санкции в отношении России. Кроме того, ни британское правительство, ни члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в России в июне этого года. Соединенное Королевство получило поддержку от США, Германии и Франции, а Польша временно приостановила работу всех своих визовых центров в России. Евросоюз отозвал посла из России. 

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы