USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 10:10 93.3399  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 10:10 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутат Госдумы назвал журналистов «слугами» после скандала со Слуцким

По словам Фатиха Сибагатуллина, представительницы СМИ сами виноваты в серии домогательств.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Фатих Сибагатуллин, комментируя сексуальный скандал с депутатом ЛДПР Леонидом Слуцким, назвал журналистов «слугами» и посоветовал немного прижать хвосты представителям СМИ, сообщает издание «Реальное время».

«Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвертой властью. Володин сказал им: «Если не нравится, пусть освещают в другом месте». Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет – мужик не будет приставать. Я много прожил и много видел женщин. А тех журналисток не видел и видеть не хочу», – сказал Сибагатуллин.

Ранее 67-летний парламентарий прославился гневной речью в отношении инспекторов ГИБДД, которые перестали уважать народных избранников. В октябре 2017 года в Казани Сибагатуллин назвал «шпингалетом» и «маленьким лейтенантиком» полицейского, осмелившегося остановить его автомобиль и заглянуть в багажник.

Читайте также:

Скандал с домогательствами серьезно ударит по имиджу Слуцкого

Сексуальный сканадал с депутатом Слуцким разразился в конце февраля. Журналист «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, продюссер телеканала «Дождь» Дарья Жук и заместитель главного редактора телеканала RTVi  Екатерина Котрикадзе обвинили парламентария в домогательствах.

По словам Рустамовой, в начале 2017 года она попыталась взять у Слуцкого комментарий касательно приезда Марин Ле Пен в Россию. Однако депутат перевел разговор в интимное русло, назвал женщину «зайчуткой», после чего приблизился и «провел рукой, внутренней частью ладони, по ее лобку вверх». Полная распечатка беседы с парламентарием была опубликована на сайте «Русской службы Би-би-си».

В среду, 21 марта, комитет Госдумы по этике фактически отказался от разобра обвинений и выступил в защиту Слуцкого, заявив, что действия журналисток были названы «целенаправленными и спланированными». Союз журналистов России выразил недоумение решением комиссии и заявил, что «всегда защищал и будет защищать тех, кто занимается профессиональной деятельностью».

Читайте также:

Time назвал «человеком года» поднявших проблему домогательств женщин

Более 20 изданий объявили Слуцкому бойкот. На данный момент к нему присоединились ИД «Коммерсантъ», РБК, «Медуза», «Медиазона», «Дождь», «Эхо Москвы», «Лента», «Ведомости», «Новая Газета», «Знак», «The Village», «Говорит Москва», «Бумага», «Бизнес Online», «The Bell», RTVI, «Право.ру», «Republic», «Секрет фирмы», «МБХ Медиа», «Medialeaks».

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

 

Госдума — высшая народная власть. Хвосты надо немного прижать таким журналисткам. И они еще что-то пытаются иметь против», — сказал Сибагаттулин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ab4a8839a7947ce189deeda

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы