USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чубайс: На Давосском форуме царит атмосфера ужаса перед "приближающейся политической катастрофой"

По словам главы "Роснано", участники Всемирного экономического форума считают, что "мир, построенный после Второй мировой войн, рушится".

Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что абсолютное большинство участников Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас перед "приближающейся политической катастрофой", а которой они говорят.

"Вот, пожалуй, самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы. Причем, заметьте, по экономике ничего катастрофического не происходит, глобальная экономика росла в прошлом году, в 2017 году ожидается рост...", — передает BFM слова бывшего министра финансов России.

По словам Чубайса, участники форума говорят о том, что "мир, построенный после Второй мировой войн, рушится" на фоне инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которая состоится уже сегодня, 20 января. Глава "Роснано" привел в пример речь председателя КНР Си Цзиньпина на открытии экономического форума, которая была "одой рыночной экономике". Трамп почти в то же время сказал, что "Америку все обижают" и Соединенные Штаты в дальнейшем могут ввести импортные пошлины.

"Мир перевернулся", — отметил Чубайс.

Глава корпорации "Роснано" считает, что подобная атмосфера была лишь на одном Давосском форуме — в 2009 году в разгар мирового финансового кризиса.

Всемирный экономический форум проходит с 17 по 20 января в швейцарском горном курорте Давос. Делегацию РФ возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы