USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

Одним из ключевых пунктов документа является упрочнение позиций страны "как одного из влиятельных центров современного мира".

Президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. В концепции идет речь о направлении внешнеполитической деятельности страны на "обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правового государства и демократических институтов" и на упрочение позиций России "как одного из влиятельных центров современного мира".

Россия, согласно концепции, будет укреплять свои позиции в системе мирохозяйственных связей, не допускать дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций. 

Концепция также предусматривает сотрудничество России с Европейским союзом и выстраивание взаимовыгодных отношений с США. При этом Россия "оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия". 

В документе отмечено, что возрастает вероятность втягивания ведущих стран мира в региональные конфликты. Несмотря на это, авторы концепции считают вероятность начала крупномасштабной войны, в том числе ядерной, невысокой. 

Одним из наиболее опасных факторов в концепции считается рост международного терроризма, для борьбы с которым предложено создать международную коалицию. 

В документе также сказано, что Россия будет защищать интересы своих граждан и проживающих за рубежом россиян, распространять и укреплять роль русского языка в мире и популяризировать достижения национальной культуры и исторического наследия.

Читать также:

13 цитат президента: что Путин в 13-й раз наказал Федсобранию

Президент России Владимир Путин сегодня, 1 декабря, в 13-й раз обратился с посланием к Федеральному собранию. Обращение президента, которое проходило в Георгиевском зале Кремля и продлилось 69 минут, не менее десяти рез прерывали аплодисментами.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы