USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Франция требует провести срочное заседание СБ ООН по ситуации в Алеппо

В ночь на 29 ноября сирийские правительственные войска продолжали наступательные действия в сирийском городе Алеппо.

Франция просит срочно провести заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Дан-Марк Эйро.

По его словам, совещание по данному вопросу должно состояться в самое ближайшее время.

"Необходимо немедленно провести заседание, чтобы изучить ситуацию в этом городе-мученике (Алеппо) и обсудить средства доставки помощи его населению. Более, чем когда-либо, сейчас необходимо добиться прекращения боевых действий и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи", – говорит Эйро.

Накануне, 28 ноября, министр иностранных дел Франции выражал особую обеспокоенность за граждан Алеппо.

"За последние часы насилие привело к гибели значительного числа гражданских лиц и вынудило тысячи жителей бежать из города", - говорил Дан-Марк Эйро.

Ранее российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что сирийские правительственные войска в течение ночи на 29 ноября продолжали наступательные действия в занятых бандформированиями районах восточного Алеппо.  За прошедшие сутки были полностью освобождены от террористов 14 кварталов в восточном Алеппо (около 300 тыс. жилых помещений). Из районов, подконтрольных боевикам, вышли более 8,5 тыс. мирных жителей, из них около четырех тыс. детей.

Россия участвует в урегулировании конфликта в Сирии с осени 2015 года. С 30 сентября 2015 года российская авиация наносит удары по террористическим группам в регионе. За время участия в сирийской операции Россия потеряла около 20 военнослужащих.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы