USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Керри назвал хакерские атаки России причиной продления санкций

По словам госсекретаря США, попытка повлиять на результат выборов президента Соединенных Штатов, которую якобы провели по указу Кремля, еще больше укрепила единство США и Евросоюза.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Евросоюз убедился в продлении антироссийских санкций после того, как Россия посредством хакерских атак якобы пыталась повлиять на результаты президентских выборов в Штатах.

Такое заявление Керри сделал на Чикагском совете по международным отношениям. Он сказал, что между США и ЕС сохраняется "прочность трансатлантических отношений и партнерства", а "чувство общности целей каждый день демонстрируют по обе стороны Атлантики".

"США и ЕС продолжают сохранять жесткие экономические санкции против России из-за ее агрессии на Украине. И наше единство еще более укрепилось в связи с попытками вмешаться в функционирование нашей демократической системы", — заявил госсекретарь Соединенных Штатов.

В американских СМИ в последние месяцы стала появляться информация о том, что правительство России использует хакеров для кражи электронных писем и документов окружения Хиллари Клинтон, кандидата в президенты США от Демократической партии. Кремль неоднократно опровергал свою причастность к хакерским атакам.

Информацию представителей Демократической партии публикует сайт WikiLeaks. В частности, в середине октября там появились письма со словами о том, что Клинтон положительно относится к президенту России Владимиру Путину, а критиковать Россию по действиям в Сирии ей советовали, чтобы "выглядеть сильной".

Первые санкции в отношении России в связи с конфликтом на востоке Украины были введены еще в марте 2014 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы