USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин отказался от встречи с президентом Франции Олландом

Накануне глава Франции Франсуа Олланд выразил сомнение в том, что встреча с президентом России принесет пользу для изменения ситуации в Сирии.

Президент России Владимир Путин не поедет во Францию, его поездка, намеченная на 19 октября, отменена. Эту информацию сообщает BBC со ссылкой на неподтвержденные источники. 

В рамках поездки глава России должен был встретиться с президентом Франции Франсуа Олландом. Однако накануне, 10 октября, французский лидер заявил о неуверенности в том, что эта встреча принесет какую-то пользу для остановки бомбардировки в сирийском городе Алеппо. 

"Я задал себе вопрос: полезно ли это, необходимо ли это, будет ли какое-то воздействие? Можем ли сделать что-то, что сможет остановить то, что он [Путин] делает вместе с сирийским режимом? То есть оказание поддержки военно-воздушным силам режима, который сбрасывает бомбы на жителей Алеппо? Так что я задаю себе вопрос, принимать ли Владимира Путина. И если я встречусь с ним, я ему скажу, что это неприемлемо и серьезно сказывается на имидже России", — приводит РБК слова Олланда. 

После этого заявления пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин готовится к поездке, а в Кремль официальное уведомление об отмене встречи не приходило. 

19 сентября сирийская армия объявила об окончании перемирия с террористическими группами, которое вступило в силу всего лишь за неделю до этого. Войска Сирии обвинили террористов в несоблюдении условий договоренностей. По данным Минобороны РФ, за семь дней перемирия его нарушили 302 раза. Российские власти обвинили в срыве перемирия американскую сторону, так как США не смогли отделить умеренную оппозицию от террористических организаций, что было в условиях договоренностей. 

В начале октября в Госдепартаменте США заявили о разрыве переговоров с Россией по заключению перемирия в Сирии. По мнению американской стороны, Кремль виноват в том, что не удается установить перемирие в регионе, а действия РФ по борьбе с терроризмом в Сирии являются фиктивными. 

Канцлер Германии Ангела Меркель на минувшей неделе подняла вопрос о том, что из-за ситуации с Сирией необходимо ввести новые санкции в отношении России. Предполагается, что эти меры помогут изменить отношение Кремля к ситуации в Сирии.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы