USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кадыров в день своего 40-летия стал главой Чечни в третий раз

"Санкт-Петербург.ру" в честь двух знаменательных событий собрал характерные для видного политика цитаты.

В день своего 40-летия, 5 сентября, Рамзан Кадыров в третий раз вступил в должность главы Чечни. Торжественная инаугурация прошла в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.

Кадыров в 2016 году впервые стал руководителем Чечни по итогам выборов. Они состоялись в единый день голосования, 18 сентября 2016 года. По данным избиркома, за него отдали свои голоса 97,94% избирателей. В 2007 и 2011 годах Кадыров становился главой региона после утверждения региональным парламентом по представлению главы государства. 

"Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской республики, верно служить многонациональному народу", – такие слова на русском и чеченском языках произнес Кадыров в клятве на инаугурации.

В честь двух знаменательных для Кадырова событий "Санкт-Петербург.ру" выбрал одни из самых характерных для лидера Чечни цитат.

О "врагах народа": "Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

Фото: i.huffpost.com
 

О мирной жизни: "Я ведь всю жизнь ходил с автоматом. А я мечтаю свободно ходить по улицам, как обычный человек, прийти в клуб или в ресторан без охраны, сесть за стол с друзьями и не загадывать, что будет завтра… Я всегда хотел мирной жизни и всегда мечтал помогать людям. Я не военный по духу. Когда у нас резали курицу, я не мог на это смотреть. Я мухи не убил в детстве»".

Фото: vovkinsite.ru
 

Об источниках финансирования Чечни: "Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги".

Фото: vistanews.ru
 

О президенте России: "Мой идол — Владимир Путин. Я бы хотел, чтобы он оставался президентом до конца своей жизни. Я люблю его так сильно, как только мужчина может любить мужчину. Он — человек слова, он принес мир Чечне".

Фото: fairway-info.com
 

О культе личности: "Культ личности? Он может быть и в хорошем смысле слова. Вот сегодня, если там повесили фотографии где-то, это не значит культ личности. Это значит правильность политики. Если бы сжигали портреты, рвали их, это уже было бы плохо. А вы посмотрите, даже если в лесу повесят портрет Путина или Кадырова, никто не тронет".

Фото: screen-desktop.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы