USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выборы-2016 в Петербурге: за кого и где голосовать

Кто допущен до выборов в Государственную думу РФ и в Законодательное собрание Петербурга, какие правила голосования и где это можно сделать 18 сентября — в материале "Санкт-Петербург.ру".

В России 18 сентября 2016 года состоится единый день голосования. В этот день пройдут выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VII созыва и в парламентах различных субъектов страны. В Петербурге будут выбирать депутатов в Законодательное собрание VI созыва.

Выборы — процедура избрания кого-либо путем открытого или тайного голосования. Это одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны, важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой замещения руководящих постов в любых общностях людей.

Выборы в Государственную думу

 

Государственная Дума Российской Федерации — нижняя палата Федерального Собрания, высший законодательный орган власти в Российской Федерации наряду с Советом Федерации, правовой статус которой определен в пятой главе Конституции Российской Федерации. Избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Выбор депутатов Госдумы в 2016 году обойдется федеральному бюджету в 10 млрд 401 млн рублей. Основная часть средств будет направлена избирательным комиссиям всех уровней на организацию и проведение кампании.

В Государственную думу РФ выбирают в общей сложности 450 депутатов. Выборы проходят по смешанной избирательной системе. Одну половину, 225 депутатов, выберут по пропорциональной системе. Это значит, что избиратели голосуют за партию, и количество мест, которое займет та или иная фракция в Госдуме, зависит пропорционально от числа полученных голосов. Попасть в думу смогут те партии, которые наберут более 5% голосов.

Всего до выборов в 2016 году по пропорциональной системе допустили 14 партий. Список фракций, место в бюллетене и количество кандидатов от каждой из них:

1. Родина — 287

2. Коммунисты России — 397

3. Российская партия пенсионеров за справедливость — 311

4. Единая Россия — 400

5. Российская экологическая партия "Зеленые" — 356

6. Гражданская платформа — 237

7. Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — 313

8. Партия народной свободы (ПАРНАС) — 283

9. Партия роста — 339

10. Гражданская сила — 227

11. Яблоко — 306

12. Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ) — 391

13. Патриоты России — 380

14. Справедливая Россия — 333

Еще 225 депутатов изберут по мажоритарной системе. В Российской Федерации есть 225 одномандатных округов, из каждого в думу пройдет только один кандидат. При этой системе голосования избиратели выбирают конкретных лиц, а не партию в целом. Среди кандидатов могут быть как члены фракций, так и самовыдвиженцы.

Петербург разделен на восемь одномандатных округов, это значит, что именно от города в Госдуме по мажоритарной системе будет представлено восемь человек. Посмотреть список кандидатов, представляющих петербургские округа, а также предполагаемых лидеров в каждом из них, можно на карте по этой ссылке.

Фото: vladtime.ru

 

Выборы в Законодательное собрание Петербурга

 

Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) — постоянно действующий высший и единственный законодательный орган государственной власти Северной столицы. Он состоит из 50 депутатов, избираемых на пять лет.

Последние выборы прошли 4 декабря 2011 года, о самых нашумевших законах и депутатах за прошедшую пятилетку можно прочесть в итоговом материале "Санкт-Петербург.ру". Петербургский ЗакС расположен в Мариинском дворце.

В Петербурге выборы в Законодательное собрание шестого созыва также пройдут по смешанной системе. Всего петербуржцам предстоит выбрать 50 депутатов.

По партийным спискам в ЗакС будут избираться девять партий, от которых пройдут 25 человек. В списке также указаны представители общегородской части списков партий:

1. Единая Россия (Макаров Вячеслав Серафимович, Мартемьянова Юлия Александровна, Тугов Дмитрий Борисович)

2. Партия роста (Дмитриева Оксана Генриховна, Резник Максим Львович, Трохманенко Сергей Владимирович)

3. ЛДПР (Жириновский Владимир Вольфович, Капитанов Олег Александрович, Яковлев Максим Эдуардович)

4. Справедливая Россия (Миронов Сергей Михайлович, Нилов Олег Анатольевич, Ковалев Алексей Анатольевич)

5. Яблоко (Вишневский Борис Лазаревич, Амосов Михаил Иванович)

6. КПРФ (Ходунова Ольга Архиповна, Иванова Ирина Владимировна, Рассудов Александр Николаевич)

7. ПАРНАС (Пивоваров Андрей Сергеевич, Грязневич Наталья Владимировна)

8. Коммунисты России (Малинкович Сергей Александрович)

9. Российский Объединенный Трудовой Фронт (Маленцов Степан Сергеевич, Лисицына Наталья Сергеевна, Кузьмин Дмитрий Владиславович)

По партийным спискам от девяти партий зарегистрирован 441 кандидат в ЗакС. Остальные 25 кандидатов из 134 утвержденных претендентов выберут по мажоритарной системе. Всего на выборы зарегистрировано 575 кандидатов.

Фото: metronews.ru

 

Где можно проголосовать 18 сентября

 

В выборах могут участвовать граждане РФ, достигшие на день голосования 18 лет. Право отдать свой голос за кандидата гарантировано независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не могут голосовать лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Для получения бюллетеня нужен паспорт или заменяющий его документ. Каждый избиратель может получить один избирательный бюллетень и заполнить его в кабине, оборудованной для тайного голосования. При заполнении бюллетеня ставится "галочка" или другой знак в квадрат, относящийся к кандидату или партийному списку.

Если в бюллетене нет отметок в квадратах напротив фамилий кандидатов или партий, либо в нем проставлено больше отметок, чем допустимо, — он признается недействительным. Такие бюллетени будут учитываться при подсчете общего количества голосов избирателей, однако не будут засчитаны ни за какого из кандидатов.

Проголосовать могут все прописанные в Петербурге граждане. Голосовать можно на избирательных участках, к которым прикреплен каждый прописанный житель города. Узнать место, куду нажно придти, чтобы отдать свой голос, можно на сайте Центральной избирательной комиссии. Участки будут открыты с 8 утра до 20 часов вечера. Весь список избирательных участков можно посмотреть на сайте администрации города.

Те, кто не могут проголосовать по своему месту жительства, должны до 17 сентября оформить открепительное удостоверение. Получить его может как сам избиратель, так и его представитель по нотариально заверенной доверенности. Для этого необходимо придти в участковую избирательную комиссию с паспортом или документом, который его заменяет. Там нужно написать заявление, в котором объясняется причина, почему избиратель не может проголосовать на своем участке. После получения открепительного в день выборов нужно просто придти с ним и паспортом на любой из избирательных участков и проголосовать.

Также проголосовать смогут и россияне, находящиеся за границей. Условия получения открепительного остаются такими же, а проголосовать можно будет на специальных участках, организованных по договоренности с другими странами, в том числе в российских посольствах и консульствах. Однако 12 сентября стало известно, что Украина в связи с "крымским вопросом" запретила проводить выборы в российскую Госдуму на территории своей страны. Также киевские власти потребовали не проводить голосование на территории Крымского полуострова. В итоге, было решено, что проживающие на Украине россияне смогут проголосовать в Белоруссии.

Избиратели, которые не в состоянии придти по состоянию здоровья или инвалидности, могут написать специальное заявление для голосования на дому. Для этого необходимо подать заявление или устное обращение до 14 часов 18 сентября.

Фото: pics.v7.top.rbk.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы