USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 15:09 93.3204  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 15:09 99.4120  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Затяжная кончина Каримова: что происходит в Узбекистане?

Что с состоянием здоровья президента Узбекистана Ислама Каримова, кто может стать его преемником и как смена лидера страны может повлиять на будущее Узбекистана и России, разбирался «Санкт-Петербург.ру».

UPDATE: Официально: похороны президента Узбекистана Ислама Каримова пройдут 3 сентября

 

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался сегодня, 2 сентября. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официальное заявление правительства Узбекистана, но позже агентство аннулировало свое заявление. Более того, в пресс-службе кабинета министров РИА «Новости» заявили, что не распространяли сообщение о смерти. Таким образом, по-прежнему достоверно неизвестно, жив или мертв Ислам Каримов.

Слухи о здоровье президента

 

Ислам Каримов попал в больницу с инсультом утром 27 августа 2016 года. Официальных подтверждений этому на тот момент не было. На следующий день после госпитализации, 28 августа, информация о том, что Каримов находится в больнице, распространилась за территорию государства. Впервые почти за 26 лет правления Ислама Каримова правительство Узбекистана официально сообщает о состоянии здоровья президента. В правительстве заявили, что глава государства находится в больнице после перенесенного им инсульта, он определен на стационарное лечение, которое «потребует определенного времени». Официальных комментариев насчет состояния здоровья Каримова не поступало даже в 2013 году, когда, по данным оппозиционного издания «Народное движение Узбекистана», у него случился инфаркт, а в 2015 году — непродолжительная кома.

СМИ сообщили, что Исламу Каримову стало плохо на праздновании в честь национальной олимпийской сборной, которое состоялось 26 августа в резиденции «Дермень». По данным НДУ, Каримов переборщил со спиртным, радуясь за олимпийцев. В полночь у него завязался разговор с главой администрации Зелимханом Хайдаровым, во время которого он потерял сознание и упал. Узбекские оппозиционеры также добавили, что экстренную помощь президенту оказывал дежурный медперсонал резиденции, а затем его госпитализировали.

29 августа появилась первичная информация о смерти Каримова, но в правительстве Узбекистана заявили, что глава государства жив и его состояние оценивают как стабильное. В Кремле слухи о смерти также не подтвердили, сказав, что о состоянии здоровья Каримова кроме заявления Узбекистана никакой информации нет. Несмотря на опровержения, узбекское агентство «Фергана» за последние несколько дней уже неоднократно писало, что официально о смерти Каримова объявят именно сегодня, 2 сентября. По данным издания, в Узбекистанане уже идет подготовка к похоронам.

Фото: picpool.ru
 

30 августа в СМИ распространились сообщения о том, что президента Узбекистана доставили в Москву для лечения у специалистов нейрохирургии им. Бурденко. Спустя день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слухи в прессе. «Я не могу подтвердить, что Ислам Каримов не прилетал в Москву, а что касается врачей, то я просто не располагаю информацией», — сказал пресс-секретарь.

В четверг, 1 сентября, Узбекистан впервые отпраздновал День независимости без главы государства. В программу празднования были внесены коррективы, одним из которых стала отмена праздничного концерта в исполнении народных инструментов.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана официально заявило о том, что состояние здоровья президента оценивают как критическое. «Как сообщалось ранее, глава нашего государства Ислам Абдуганиевич Каримов был госпитализирован в минувшую субботу после перенесенного им инсульта. Дорогие соотечественники, с большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое».

Вслед за этим сообщением издание Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщило, что президент Узбекистана скончался. Однако официального подтверждения опять же дано не было.

Более того, сегодня в сети появилось видео о том, что в Самарканд 2 сентября прибыл кортеж с телом Каримова. Однако и это не является стопроцентным подтверждением его смерти, так как на видео четко виден лишь кортеж автомобилей в сопровождении полиции.

Соболезнования в связи со смертью Каримова сегодня уже выразили премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, не сообщив при этом, откуда получили информацию о кончине узбекского лидера. 

 

Приемники Каримова и дальнейшая судьба страны

 

Согласно Конституции Узбекистана в случае досрочного прекращения полномочий президентом на его место встает председатель сената, которым сейчас является Нигматилла Юлдашев, а в течение трех месяцев проводятся досрочные выборы нового лидера. Эксперты называют двух самых вероятных кандидата на президентский пост. Новым главой Узбекистана может стать премьер-министр государства Шавкат Мирзияев или вице-премьер Рустам Азимов.

Мирзияев близок к Каримову, он считается умеренным политиком и, вероятно, он продолжил бы нынешний курс страны. Премьером Мирзияев является с 2003 года, а до этого был губернатором Самаркандской и Джизакской областей. В настоящий момент у него больше всего полномочий по сравнению с другими претендентами. Именно Мирзияев считается основным преемником Каримова, сообщает РБК со ссылкой на российского эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова и главного редактора независимого агентства «Фергана» Даниила Кислова.

Второй основной кандидат, Рустам Азимов, уже 11 лет является первым заместителем премьер-министра. С того же года Азимов находится на должности министра финансов Узбекистана. Он придерживается прозападных взглядов.

Также в качестве претендентов называют главу Службы национальной безопасности Рустама Иноятова и старшую дочь Каримова Гульнару. Иноятов имеет влияние среди силовиков, однако он не проявляет интереса к президентскому креслу, считает Дубнов. Дочь Каримова два года была послом в Испании, а с 2012 года является фигуранткой коррупционных дел в Узбекистане и девяти других странах.

Политика Каримова смогла уладить различные внутренние проблемы Узбекистана, но в настоящее время она ведет страну в период застоя, считает эксперт Института стран СНГ, член центрального совета Русского гражданского общества Иван Скориков. Эксперт добавил, что схожий политический период в СССР привел к распаду государства. По мнению Скорикова, новый президент должен придерживаться такого же курса, что и Каримов, чтобы не допустить кризиса, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Политолог Дубнов уверен, что следующий лидер Узбекистана сохранит сотрудничество с Кремлем, так как именно Россия является важным геополитическим союзником Ташкента. Прозападный курс политики также не исключается, однако узбекской политике не свойственны резкие повороты настроений.

На фото: премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев

Фото: openrussia.org

 

Значение Узбекистана для сверхдержав

 

Больше всего за переменами на президентском кресле Узбекистана наблюдают Россия, США и Китай. Ни одной из сторон дестабилизация обстановки в стране не выгодна. Одной из главных причин интереса держав является возможность размещения военных баз на временной или постоянной основе в самой крупной стране Центральной Азии. В настоящее время Узбекистан не предоставляет свою территорию для этих целей, однако со сменой президента ситуация может поменяться.

Представители США из Госдепа и Пентагона уже 30 августа прибыли в Ташкент, чтобы провести неофициальную встречу с премьер-министром Мирзяевым и другими влиятельными политиками страны, сообщают «Аргументы недели». США на протяжении четырех лет после событий 11 сентября 2001 года пользовались узбекской авиабазой «Ханабад» для проведения операций в Афганистане. Для Соединенных Штатов Узбекистан является важной точкой для размещения войск рядом с Ближним Востоком.

Отношения между Узбекистаном и Китаем длятся с древних времен. За последнее время обе страны вывели сотрудничество на высокий уровень, в частности, в 2011 году был создан Узбекско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству. Он развивает взаимоотношения по торгово-экономическому и инвестиционному направлению, сотрудничеству в области безопасности, культурно-гуманитарному направлению, энергетике, транспорту и научно-техническому сотрудничеству. В Узбекистане создано множество проектов, в которые инвестировал Китай.

Кремль давно находится в партнерских отношениях с Ташкентом. В апреле текущего года Каримов встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, и в целом они поддерживают хорошие дипломатические отношения. На встрече в декабре 2015 года Путин списал Узбекистану долг в 865 млн долларов. Обе страны выгодны друг другу, как в плане торговли, так и в плане безопасности. Предпочтения Узбекистана между Россией и США зависят от приоритетов в сохранении национальных интересов, и в последнее время курс страны был направлен именно на Москву.

Фото: actualcomment.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы