USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МИД РФ: Использование Россией авиабазы в Иране не противоречит резолюции СБ ООН

В нарушении требований Совета Безопасности ООН Россию обвинили США.

Возмущения США по поводу нарушения Россией требований Совета Безопасности ООН являются беспочвенными, заявил министр иностранных РФ Сергей Лавров.

Россия имеет право использовать авиабазу Хамадан в Иране, это не является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. В резолюции 22311 СБ ООН идет речь о том, что поставки вооружения Ирану или для использования в Иране или в его интересах происходят только с одобрения Совета Безопасности. Однако размещение российских самолетов связано с борьбой против запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра", а Тегеран лишь предоставил России возможность использовать аэродром, сообщило "РИА Новости" со ссылкой на слова Лаврова.

Невиновность России подтвердил в своем Facebook и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он выразил мнение, что реакция Соединенных Штатов на действия России связана с тем, что Ближний и Средний Восток, а также Сирия и Иран в частности, являются для США "пространством для реализации собственных интересов, а не возможностью коллективно решать общие проблемы".

Российские дальние бомбардировщики накануне были переброшены на иранскую авиабазу Хамадан. Это сделано для того, чтобы сократить время полета военных самолетов и повысить их боевую нагрузку. Также причиной этому стало то, что авиабаза Хмеймим в Сирии не могла принимать самолеты Ту-22.

С нового места дислокации военные самолеты Ту-22М3 и Су-34 уже сделали первые боевые вылеты, направленные против боевиков ИГ и "Джебхат ан-Нусра" в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Российские войска уничтожили несколько складов вооружения боевиков и подготовительных центров террористов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы