USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Россией

По словам президента Казахстана, глава Украины Порошенко готов искать компромиссы.

Киевские власти не собираются разрывать дипломатические отношения с Россией. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел страны Павел Климкин. По его словам, отношения будут сохраняться, так как на территории РФ проживают миллионы украинцев, о которых Киеву необходимо заботиться, несмотря на «российскую агрессию».

Климкин сказал, что если дипотношения разорвутся, то ответственным за это будет Кремль. Глава МИД Украины добавил, что, информация о предотвращенных терактах на Крымском полуострове связана с предстоящими парламентскими выборами. Павел Кликин добавил, что украинские власти не знают, какой тактики придерживаются в России, но ее считают «очень опасной».

О том, что Украина готова искать компромиссы, также заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент Украины Петр Порошенко в недавнем телефонном разговоре с главой Казахстана заявил, что принять особый статус Донбасса и Луганска ему не позволяет отсутствие большинства в Раде. По мнению Назарбаева, Порошенко готов к компромиссам, но какие-то причины этому препятствуют. Этот телефонный разговор президент Казахстана обсудил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Сотрудники ФСБ в ночь на 7 августа в городе Армянск задержали группу украинских диверсантов, которые планировали устроить теракты в Крыму. По словам задержанных, их целью было напугать туристов, чтобы "убить туризм" на Крымском полуострове. Один из задержанных диверсантов, Евгений Панов, разведчик вооруженных сил Украины, полностью признал свою вину. В настоящее время задержаны 9 человек, еще 10 проходят по делу в качестве свидетелей.

Украинские власти опровергли все обвинения в свою сторону. США также выразили сомнение в том, что Украина готовила теракты. Посол Соединенных Штатов в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что у Белого дома нет никаких доказательств словам России.

В качестве ответа Украине российские власти обсуждали возможность разрыва дипломатических отношений между двумя странами. В свою очередь Киев рассматривал инициативу введения визового режима с Россией. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы