USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия задумалась о разрыве дипломатических отношений с Украиной

Ответом Киева на обвинения в организации терактов в Крыму может стать введение визового режима с РФ.

Правительство России может закрыть российские консульства на Украине и отозвать из страны всех послов. Такое развитие событий рассматривается как один из вариантов ответа РФ на попытку украинских диверсантов устроить теракты на территории Крымского полуострова, сообщают "Известия" со ссылкой на свой источник. По словам собеседника "Известий", вариант разрыва дипотношений продумывается в Кремле, однако решение останется за президентом России Владимиром Путиным. Именно глава РФ заявил о том, что Россия не оставит без ответа подготовку терактов.

Дипломатические отношения между двумя странами находятся на очень низком уровне. Киев отказался рассмотреть кандидатуру нового российского посла, заявив, что Михаил Зурабов, отправленный в отставку посол РФ на Украине, практически не оказывал влияния на отношения двух стран, и нет смысла выбирать нового. Сама Украина отозвала своего представителя из России еще в 2014 году.

Из-за истории с предотвращенными терактами в Крыму, которые президент Украины Петр Порошенко назвал "фантазиями" Кремля, киевские власти снова могут вернуться к вопросу введения визового режима с Россией. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что визовый режим могут ввести, если это действительно принесет пользу национальной безопасности. Однако Климкин выразил неуверенность в том, что это как-то поможет избежать проникновения сотрудников российских спецслужб на Украину. Министр иностранных дел добавил, что для обеспечения визового режима правительству необходимо изменить работу консульств, а также потребуется более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников.

Сотрудники ФСБ в ночь на 7 августа в городе Армянск задержали группу украинских диверсантов, которые планировали устроить теракты в Крыму. По словам задержанных, их целью было напугать туристов, чтобы "убить туризм" на Крымском полуострове. Один из задержанных диверсантов, Евгений Панов, разведчик вооруженных сил Украины, полностью признал свою вину.

Украинские власти опровергли все обвинения в свою сторону. США также выразили сомнение в том, что Украина готовила теракты. Посол Соединенных Штатов в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что у Белого дома нет никаких доказательств словам России.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы