USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Великобритания отказалась от председательства в Совете Евросоюза в следующем году

Бельгия готова возглавить ЕС вместе с Великобританией.

Великобритания отказывается от председательства в ЕС, об это сообщила недавно вступившая на пост премьер-министра Великобритании Тереза Мэй. На данный момент Великобритания формально остается председателем ЕС до окончания переговоров о выходе страны из состава союза. Согласно нормам Лиссабонского договора переговоры официально должны начаться до конца этого года и продлиться не более двух лет.

Председательство в Совете Евросоюза осуществляется согласно графику, который уже составлен до 2020 года, сообщает ТАСС. Согласно календарю Соединенное Королевство должно было возглавить Европейский Совет во второй половине 2017 года сроком на шесть месяцев. Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что страна готова оказать поддержку Великобритании и принять председательство в ЕС вместо Соединенного Королевства.

Референдум о выходе из состава Евросоюза состоялся в Великобритании 23 июня. Большинство голосовавших (51,8%) решило, что хочет прекратить членство в Европейском совете. Склонение британцев в пользу Brexit стало причиной отставки премьер-министра Дэвида Кэмерона и обвалом на мировых фондовых биржах.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы