USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:10 93.1233  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский депутат-единоросс просит ученых включить слово «шаверма» в словари

По мнению Цивилева, петербургскую «шаверму» требуется закрепить в качестве литературной нормы.

Депутат Заксобрания Петербурга от партии «Единая Россия» Алексей Цивилев попросил ученых включить слово «шаверма» в новые академические словари русского языка. Такое обращение он направил Марии Каленчук, директору Института русского языка им. В.В. Виноградова.

«Проблема в том, что слова «шаверма» в литературном языке не существует. В данный момент можно считать, что это слово является, некоторым наречием жителей Петербурга», - говорится в письме.

По мнению депутата, петербургскую «шаверму» требуется закрепить в качестве литературной нормы. Тогда его можно будет использовать в официальном документообороте, поскольку оно перестанет считаться просторечием.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал шаверму шаурмой. Это произошло в интервью «Российской газете», опубликованном 23 октября.

«Петербург - читающий город, и должен таким и остаться. Принципиальное решение уже принято, соответствующее поручение дано на заседании правительства. Так можете и написать. Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать», - заявил Полтавченко.

Позже Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виталий Милонов попросил Полтавченко защитить и сохранить петербургскую шаверму.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы