USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 10:09 94.3910  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 10:09 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты утвердили строительство ВСД и застройку парка Малиновка

За принятие таких поправок в Генплан проголосовали 40 депутатов.

Заксобрание Северной столицы в третьем чтении приняло закон об изменении Генплана Петербурга. Голосование прошло на заседании городского парламента в среду, 28 июня, передает АБН.

Принятые поправки предусматривают строительство аэроэкспресса от Пулково до Витебского вокзала с остановкой у станции метро "Купчино".

Кроме того, в них включено создание Восточного скоростного диаметра (ВСД), перевод парка Малиновка из рекреационной зоны в зону деловой застройки, а также строительство дороги через Удельный парк и частичную застройку парка 300-летия.

За принятие документа проголосовали 40 депутатов, против высказались десять их коллег.

Как ранее сообщал "Санкт-Петербург.ру", защитники парка Малиновка вышли на пикет к стенам ЗакСа. Жители Петербурга протестуют против его застройки.

Негодование горожан вызывает и проект строительства ВСД. В начале апреля в парке Малиновка прошел согласованный митинг жителей Красногвардейского района против строительства под окнами домов ВСД. Более того, 13 апреля, инициативная группа отправила официальное письмо президенту РФ Владимиру Путину с требованием пересмотреть проект трассы, под обращением подписались 1666 человек.

Градозащитники выступают и против передачи под застройку части парка 300-летия. В декабре прошлого года Смольный передал "Газпрому" часть территории парка 300-летия. Постановление от 8 декабря о передаче в аренду участка площадью 3 га на Приморском проспекте, примыкающего к парку, опубликовано правительством Петербурга.

Генплан Петербурга рассчитан до 2043 года, документ должен быть принят в 2018 году. Срок реализации действующего Генплана истек в 2015 году.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы