USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Полтавченко рассказал о коммерческой тайне ЗСД и новых станциях метро

В ближайшие несколько лет в Петербурге появится 15-20 новых станций метро, вложения в ЗСД имели смысл, а промышленные зоны города ждут инвентаризации. Об этом и многом другом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил во время выступления перед депутатами Заксобрания.

«Станции метро обещала еще советская власть»

 

По словам градоначальника, правительство Петербурга сохраняет планы по строительству в ближайшие годы 15-20 станций метро за счет средств бюджета.

«О наземных проектах можно и даже нужно спорить. Обсуждать маршруты и технические решения, привлекать частный капитал, рассчитывать выгоды и убытки казны. Но есть порядка 15-20 станций подземки, по которым наши планы точно не поменяются. И эти станции будут строиться. Их ждут сотни тысяч людей, которым метро поблизости обещала еще советская власть», - сказал губернатор.

Он также сообщил, что в 2016 году был дан старт масштабным закупкам подвижного состава. В 2015 году было приобретено 36 вагонов метро, в 2016 – 72, а в текущем город получит 144 вагона. Парк наземных перевозчиков в 2017 году пополнят 237 автобусов, 26 трамваев, 104 новых троллейбуса.

Фото: sobaka.ru

При этом срок открытия новых станций часто переносится. К примеру, изначально станцию метро «Театральная» планировали построить к 2012 году. Позже срок сдачи сдвигался еще несколько раз. К примеру, в 2013 году стало известно о переносе открытия станции на 2018 год. Сейчас станцию метро планируют достроить  в 2019 году.

«Промзоны ждет тотальная инвентаризация»

  

«Одна из актуальных задач – наведение порядка в городских промышленных зонах. Ресурс огромный, ведь общая площадь промзон в черте Петербурга – 13 530 га. Для проведения тотальной инвентаризации я поручил создать рабочую группу с участием представителей города, районов, Росреестра и правоохранительных органов», - сказал губернатор.

Он дал поручение комитету финансов и КППИ продумать механизм, который позволит направлять средства, полученные от устранения нарушений в промзонах, на развитие там инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на помощь реально работающим производствам.

Кроме того, губернатор пообещал, что полигон «Новоселки», на который давно обращают внимание экологи и градозащитники, прекратит прием опасных отходов до конца 2017 года. 

Высокая рождаемость и «коммунальный плен»

  

В своем выступлении губернатор отметил высокий уровень естественного прироста населения Петербурга.

«Достигнут наиболее высокий коэффициент рождаемости – 13,9 на тысячу населения. Пятый год подряд продолжается естественный прирост населения. Соответствующий коэффициент – 2,2 – также является 25-летним максимумом», - заявил Полтавченко.

Он также затронул и обратную сторону медали –  слишком большое число коммунальных квартир.

«Сегодня в коммунальном плену остаются 78 тысяч семей петербургских очередников. Чтобы их вызволить оттуда, нужны новые рычаги. Прошлым летом мы увеличили размер бюджетных выплат жителям коммуналок и упростили порядок их предоставления. Это шаг навстречу обитателям многокомнатных квартир, где трудно добиться согласия всех соседей», - отметил он.

«Условия соглашения по ЗСД – тайна»

 

Депутаты спрашивали губернатора о Западном скоростном диаметре (ЗСД). Полтавченко считает, что вложения  в платную автомагистраль имеют смысл.

«Наши дети не проклинают за ЗСД, а многие благодарят. Что касается сумм, закладываемых в ГЧП, это вопрос участия бизнеса. Они настроены на извлечение прибыли», – заявил Полтавченко. Он добавил, что город взял своего рода кредит, по которому ничего лишнего город не платит, сообщает «Водитель Петербурга»

Фото: nch-spb.com
 

При этом он не стал раскрывать условия концессионного соглашения по ЗСД. «У нас от депутатов тайн нет. Но всегда в договоре есть две стороны. В данном случае одна из них коммерческая, нужно ее разрешение», - добавил градоначальник.

Ранее Полтавченко  уже отказывался показывать депутату Законодательного собрания Борису Вишневскому соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) между городом и компанией «Магистрали Северной столицы» по созданию и эксплуатации ЗСД.

В своем ответе на запрос Полтавченко указал, что раскрытие сведений, составляющих охраняемую федеральными законами тайну, не представляется возможным

Как стало известно ранее, ЗСД потерял почти 10% трафика после того, как с 4 февраля центральный участок магистрали стал платным. После этого дирекция изменила тарифные зоны всего Западного скоростного диаметра. Дорога была поделена на 5 ценовых зон.

«Не надо ждать отмены санкций»

 

Рассказал градоначальник о борьбе с погодой. По его словам, удалось в 15 раз уменьшить потребление соли для того, чтобы справиться с гололедом.

«Мы продолжаем снижать до разумного минимума солевую нагрузку на город. Минувшей зимой дорожные службы использовали всего 8 тонн соли. Хотя несколько лет назад им с трудом хватало 120 тонн», - сообщил губернатор.

По словам Полтавченко, ставка на прометание дорог и вывоз снега полностью себя оправдала. Кроме того, в 4,5 раза была расширена площадь применения гранитной крошки.

Высказался Полтавечнко и в общем о состоянии экономики Петербурга.

«Мы понимаем, что внешние условия, скорее всего, не изменятся. Но нам нельзя ждать, пока с России снимут санкции, либо подорожает нефть. Нужно двигаться дальше и думать о качестве роста», - заявил Георгий Полтавченко. - Это – курс нашего президента, который поддерживается абсолютным большинством наших сограждан. Это – способ повысить качество жизни людей. И это – дело чести для Петербурга, успехами которого в новейшей истории России во многом иллюстрируются успехи всей страны». 

Губернатор призвал депутатов Заксобрания поддержать весенние корректировки бюджета на 2017 год, «чтобы пройти его так же благополучно, как отчетный 2016». 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы