USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На выборах президента в 2018 году могут появиться электронные бюллетени

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ЦИК использовать при голосованиях технологию блокчейн.

На следующих президентских выборах в 2018 году классическое голосование бумажным бюллетенем может быть продублировано электронным. С таким предложением выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Пока речь о том, чтобы провести в одном-двух регионах эксперимент: продублировать классическое голосование бумажным бюллетенем голосованием через блокчейн-платформу. Эту платформу еще предстоит разработать — так, чтобы совместить заложенный в Конституции принцип тайного голосования с верификацией каждого конкретного голоса», — приводят его слова газета «Известия».

Сейчас в «Партии роста», которой руководит Титов, тестируют внутреннюю систему электронного голосования, затем ее планируется передать в Центризбирком.

Титов уже рассказал о своей идее главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой. В ЦИК полагают, что реализовать электронное голосование на президентских выборах можно в рамках тестового режима, но только если не потребуется менять требования закона.

Выборы президента России должны пройти в марте 2018 года.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы