USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 17:10 92.1310  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 17:10 98.5962  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Милонов «поставил крест» на стамбульской мечети

Провокационный снимок депутат опубликовал на своей странице в Facebook.

Депутат Госдумы Виталий Милонов опубликовал на своей странице в Facebook фотографию, на которой «примерил» православный крест на мечеть Ая-Софья в Стамбуле.

Фотография сделана так, будто на куполе мечети уже установлен крест. На самом деле автор снимка держит его в своих руках.

«Только так!» — гласит подпись Милонова под фотографией. 

Фото: страница Виталия Милонова в Facebook
 

Пользователи соцсети в комментариях к записи отметили, что такой пост попадает под статью «Оскорбление чувств верующих». Позже Милонов заявил, что загрузил снимок на свою страницу потому, что он ему понравился. Он также выразил уверенность, что «нормальные мусульмане» не станут на него обижаться. 

В прошлом году Цивильский районный суд Чувашии оштрафовал на одну тысячу рублей местного оппозиционера Дмитрия Семенова за публикацию в соцсетях фотографии депутата Госдумы Виталия Милонова в футболке с лозунгом о православии и смерти, ранее признанным экстремистским. Примечательно, что не осуждать Семенова за фотографию призывал сам Милонов.

Ая-Софья — это музей и мечеть в Стамбуле. До 1453 года это был христианский Собор святой Софии, но после завоевания Константинополя османами он стал мечетью, к нему были пристроены минареты. В середине ХХ века в мечети был организован музей, в котором выделено помещение для мусульманских религиозных обрядов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы