USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Захарова анонсировала проект МИД по борьбе с фейковыми новостями о России

На сайте внешнеполитического ведомства появится специальный раздел для таких новостей.

МИД РФ откроет на своем сайте новый раздел, где будут публиковаться "фейковые" новости иностранных СМИ, заявления официальных лиц других стран, а также их разоблачения, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Мы на сайте МИД в ближайшее время запустим свой проект, мы будем собирать фейковые новости ведущих зарубежных СМИ, и не только их, а заявления официальных представителей различных стран", — приводит слова Захаровой «РИА Новости»

Она добавила, что МИД РФ будет такие новости "по большому счету, разоблачать, давать первоисточники, данные, показывать, что российская реакция на этот вопрос уже присутствовала, была опубликована и так далее".

Накануне, 14 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что видел в иностранных СМИ упоминания о якобы наличии фейковых новостей на RT и Sputnik. Песков не уточнил, где именно видел эту информацию.

В октябре 2016 года Захарова потребовала извинений от МИД Франции за возложения на Россию ответственности за якобы уничтожение сирийской деревни. Представитель ведомства заявила, что Россию обвинили на основе фотографий, которые оказались подделкой.

Ранее в сентябре минувшего года Захарова заявила, что фейк-аккаунты, компрометирующие российские госструктуры и политиков, финансируются на средства из бюджета Германии.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы